Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане разработали новую технологию материала для покрытия скаковых дорожек

15:1917.02.2023
0
19464

Специалисты лаборатории технологий синтеза новых веществ Центра технологий АН Туркменистана разработали технологию производства из местного сырья политрекового покрытия, используемого для настила современных скаковых дорожек.

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», для этого кварцевый песок из карьера Мяне первоначально измельчается до дисперсного состояния с помощью дробилки. Затем он просеивается и очищается от содержащихся в нем примесей путем промывки.

Промытый и очищенный кварцевый песок сушится при определенной температуре. На следующем этапе песок смешивается с модификатором и геотекстильным наполнителем. Сочетание кварцевого песка и геотекстильного наполнителя придает материалу амортизирующее свойство, которое благотворно сказывается на состоянии покрытия и безопасности скакуна.

Подготовленное учеными научное обоснование данной технологии передано на рассмотрение специалистов завода по производству газобетона Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана, отмечает источник.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь