Последние новости

Архив новостей

Психолог пояснил, почему разговоры с самим собой не всегда означают патологию

13:5916.02.2023
0
13201
Психолог пояснил, почему разговоры с самим собой не всегда означают патологию
Фото: ncrdo.ru

Разговоры вслух с самим собой – не всегда признак психопатологии, сообщил в интервью порталу «Аргументы и факты» кандидат психологических наук, сомнолог, доцент, психоаналитик, клинический психолог высшей квалификационной категории Алексей Мелехин.

Следует различать несколько типов разговоров с самим собой. Часто можно заметить, как человек шепотом комментирует и проговаривает каждое свое действие. Такие разговоры помогают лучше контролировать выполняемую работу и, в конечном итоге, приносят пользу, так как позволяют избегать ошибок при выполнении работы.

В моменты депрессии или сильного психологического дискомфорта некоторые начинают разговаривать с собой, успокаивая себя, жалея, обвиняя или словно исповедуясь. Такое поведение также может считаться нормой, так как в определённых обстоятельствах приносит успокоение и позволяет создать вокруг себя подобие безопасной зоны.

Люди, страдающие синдромом обсессивно-компульсивного расстройства (моют руки каждые 10 минут, постоянно проверяют выключен ли свет, газ, закрыта ли входная дверь), часто тоже проговаривают про себя свои действия. С одной стороны это помогает им успокоиться, с другой сам по себе синдром ОКР не является нормой. Поэтому разговоры с собой при ОКР – это симптом.

Ворчание, часто сопровождающее депрессивные состояния, обычно также выступает в качестве разрядки и выброса накопившейся агрессии.

Патологией можно считать, когда человек начинает разговаривать не просто с самим собой, а с некими «голосами», которые кроме него никто не слышит. Так проявляются слуховые и зрительные галлюцинации, и это – уже повод обратиться к врачу.

Таким образом, в большинстве случаев за манерой разговаривать с самим собой чаще всего нет патологии, напротив, такие беседы могут выполнять полезные функции – контроль собственных действий, самоуспокоение, снятие раздражения и т.д.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь