Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде завершились Дни культуры Ирана

21:2514.02.2023
0
16214

В туркменской столице состоялось торжественное закрытие Дней культуры Исламской Республики Иран в Туркменистане. Финальным музыкальным аккордом творческого праздника стал концерт мастеров искусств двух стран, состоявшийся сегодня на сцене Дворца мукамов Государственного культурного центра.

Как отмечалось на торжественной церемонии, мероприятия, проведенные в рамках Дней иранской культуры, познакомили ашхабадцев и гостей туркменской столицы с оригинальной палитрой искусства дружественного народа, его самобытными обычаями и традициями, современными достижениями в области культуры.

Выступления иранских музыкантов, ансамблей в концертных программах, демонстрация иранских кинолент, выставка декоративно-прикладного искусства и блюд национальной кухни, мастер-классы, встречи с деятелями культуры, значительно расширили туркмено-иранские гуманитарные контакты.

Программу праздничного концерта составили яркие выступления туркменских и иранских артистов. В неё вошли народные и современные песни и мелодии, танцевальные номера.

Оригинальные композиции подарили зрителям фольклорная группа Serpaý, перкуссионист-виртуоз народный артист Туркменистана Хакберды Алламырадов и ансамбль Arçabil.

Выступление заслуженного артиста страны Сохбета Аннамырадова «Мелодия дутара» напомнило о ярких моментах легендарного кинофильма «Состязание», снятого режиссёром Булатом Мансуровым по мотивам повести Н.Сарыханова «Шукур-бахши».

Самый горячий отклик у зрителей нашли выступления гостей – иранских коллективов Ronak и Kormanj Mirzazade.

Туркменские и иранские артисты органично дополняли друг друга. Все выступления были пронизаны идеей единения во имя мира и дружбы, торжества вечных общечеловеческих ценностей.

Традиционно в завершение концерта хореографическим коллективом Laçyn был исполнен древний туркменский танец «Куштдепди», к которому присоединились артисты двух стран.

А завершился праздничный вечер «Песней дружбы» в исполнении солистов – народных артистов Туркменистана Гозель Овезовой и Акмухаммета Ханова, и всех участников концерта.

Напомним, мероприятия, нацеленные на расширение туркмено-иранского межгосударственного диалога, продолжаются и уже завтра, 15 февраля, в Торгово-промышленной палате Туркменистана откроется специализированная выставка ИРИ, в экспозиции которой будет представлен широкий спектр товаров, производимых в соседней стране.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь