Последние новости

Архив новостей

Выставка работ художников и ремесленников Ирана открылась в Ашхабаде

15:5213.02.2023
0
15459

В рамках Дней культуры Исламской республики Иран в Музее изобразительных искусств Туркменистана открылась выставка живописных работ и образцов декоративно-прикладного искусства.

Участников торжественной церемонии приветствовал министр культуры и исламской ориентации ИРИ Мохаммад Мехди Эсмаили, возглавляющий иранскую творческую делегацию.

Как отмечалось, культурная дипломатия является одним из важнейших инструментов развития отношений дружбы и добрососедства между Туркменистаном и Ираном, народы которых привержены сохранению своего историко-культурного наследия, преемственности традиций, духовно-нравственных ценностей.

Экспонаты выставки знакомят ашхабадцев с творческим наследием и современными тенденциями развития иранского искусства.

Здесь можно увидеть удивительной красоты изделия иранских мастеров, из поколения в поколения овладевающих такими художественными техниками как «минакари» (глазурная роспись по металлу), «хатамкари» (художественная инкрустация по дереву), «каламзани» (чеканка по меди и другим металлам), «каламкари» (нанесение набивных рисунков на ткани), а также шамаили – картины, представляющими искусство каллиграфии.

В экспозиции также представлены произведения изобразительного искусства, прекрасные миниатюры, выполненные современными художниками в старинных традициях.

Среди экспонатов иранской выставки – издательская продукция и фотографии, рассказывающие о современном дне соседней страны, ее туристических достопримечательностях.

Трудно оторвать взгляд от шелковых ковров ручной работы, изящных играющих формами и цветами украшений, ювелирных изделий из бирюзы.

В разнообразии демонстрируются национальные костюмы, знаменитые иранские набивные ткани. Посетители любуются изящными шкатулками, сумками и другими аксессуарами, выполненными из дерева и кожи, куклами в национальной одежде, различными изделиями, служащими украшением дома. Отдельный стенд посвящен интеллектуальным играм.

Как известно, изделия ручной работы – одна из визитных карточек Ирана. Особенность выставки в том, что все экспонаты современные, но при их изготовлении учтены секреты лучших иранских мастеров, столетиями оттачивавших свои умения. Каждый из таких видов прикладного искусства – продукт многовековой истории и культуры иранского народа.

Тем более интересны мастер-классы, во время которых на глазах у публики иранские мастера демонстрировали своё искусство плетения корзин, посуды и предметов декора, а также изготовления тканей, предлагая желающим поучаствовать в этих процессах.

Атмосферу праздника дружбы поддерживали выступления иранских музыкантов, а также развернувшийся здесь кулинарный вернисаж – всем пришедшим на выставку предлагались национальные угощения.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь