Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане восстановили средневековую сардобу Древнего Шахрислама

11:4911.02.2023
0
20819
В Туркменистане восстановили средневековую сардобу Древнего Шахрислама
Фото: скриншот с видеорепортажа "МИР24"

В Туркменистане завершились работы по реставрации подземной сардобы, которая расположена в историческом комплексе Шахрислам. Также воссоздали находящуюся рядом с ней цистерну для хранения продуктов, сообщает «МИР 24».

Подземная сардоба - это гидротехническое архитектурное сооружение. Археолог, кандидат исторических наук Аллагулы Бердыев рассказывает:

«Реставрация гидротехнических сооружений – процесс трудоемкий и сложный. Толщина культурного пласта на отдельных участках древнего городища достигает 10 метров и более. А глубина сардобы – 10,5 метров. Мы расчистили в общей сложности по вертикали более 20 метров культурных наслоений. Расчистку завалов до оригинального кирпича проводили по сантиметрам. Кирпичи для реставрации изготавливаются в специальной мастерской, потому что любая глина не подходит для исторических памятников».

В древности Шахрислам, находящийся в 20 километрах к северу от Бахардена, был древним городом на перекрестке Великого шелкового пути. Город существовал с 9-го до начала 15-го века. Реставрационные работы и раскопки ведутся здесь уже более 5 лет. В ходе раскопок ученые нашли множество украшений из металла, стекла, керамики, кости и камня, а также предметы быта.

Раскопки проводят с применением современных технологий. Ученые пользуются георадарами, GPS-навигаторами и сканерами, отмечает источник.

Напомним, что в августе 2020 года на восстановление подземных резервуаров (сардоб) был выделен грант в размере 195 600 долларов США в рамках программы AFCP.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь