Последние новости

Архив новостей

Посольством США в Туркменистане выделен грант по сохранению наследия Шахрислама

14:3228.08.2020
0
19426

Союз промышленников и предпринимателей совместно с Институтом истории и археологии Академии наук Туркменистана получили грант от Посла США Мэтью С. Климоу в размере 195 600 долларов США на реализацию проекта по сохранению подземных резервуаров на историческом объекте Шахрислам.

Грант выделен в рамках программы «Фонд Посла по сохранению культурного наследия» (AFCP).

Шахрислам был древним городом в пустыне Каракум в 20 километрах к северу от города Бахарден. Город существовал с 9-го до начала 15-го века и являлся областным центром и важной остановкой на Великом Шелковом пути. Проект предусматривает восстановление двух подземных водохранилищ (сардоб).

Посол США в Туркменистане Мэтью Климоу так рассказал о своем впечатлении от места проведения консервационных работ: «Когда я посетил Шахрислам, я был поражен, увидев раскопки и исследовательские работы, проводимые туркменскими экспертами на этом месте».

AFCP является флагманской программой Посольства США в Ашхабаде, и посредством нее Соединенные Штаты демонстрируют свою долгосрочную приверженность сотрудничеству с Туркменистаном в области сохранения культурного наследия.

Соединенные Штаты поддерживают сохранение культурного наследия в Туркменистане через AFCP с 2001 года. В качестве примеров уже реализованных проектов можно привести восстановление и сохранение памятников Малая и Большая Гыз-Гала (Марыйский велаят), сохранение караван-сарая Даяхатын (Лебапский велаят), исследование, реставрация и консервация памятника Исмамыт-Ата (Дашогузский велаят); консервация и восстановление мечети Мухаммеда II в Дехистане (Балканский велаят) и восстановление мечети Сейита Джемалетдина XV века в Аннау (Ахалский велаят). Сохранение подземных резервуаров Шахрислама - 27-й по счету проект AFCP в стране, знаменующий собой прогресс в партнерстве США и Туркменистана в области сохранения наследия. Кроме того, это первый проект AFCP в Туркменистане, который будет реализован в инновационном формате государственно-частного партнерства.

При рассмотрении вопроса о том, какие проекты финансировать, Государственный департамент Соединенных Штатов сравнивает достоинства проектов со всего мира. Поэтому тот факт, что комитет AFCP решил сотрудничать с Туркменистаном в этом проекте, доказывает его богатую культурную ценность не только для народа Туркменистана, но и для всего человечества.

Уникальность подземных резервуаров в Шахрисламе имеет большой туристический потенциал. Сардобы питались системой туннелей (называемыми кяризами), уникальной для Центральной Азии. По туннелям вода поступала из источников, расположенных в горах Копетдага более чем на 20 км. Водохранилища Шахрислама являют собой единственный в Центральной Азии образец сардобы прямоугольной формы.

Проект призван завершить определенные работы по восстановлению сардоб и защите их от повреждений в будущем. Специалисты удалят скопившийся песок, восстановят и укрепят порталы сардоб и стены, а также лестницу, ведущую в водоемы, купол и арочные перекрытия над сардобами. Наконец, вокруг сардоб будет возведен забор, чтобы предотвратить ущерб от дождевых стоков и животных. Благодаря этим работам сардобы будут сохранены для будущих поколений, сообщается в пресс-релизе Посольства США.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь