Последние новости

Архив новостей

Казахстан получил право до конца 2026 года проводить турнир по дзюдо серии «Большой шлем»

08:4808.02.2023
0
22071

Федерация дзюдо Казахстана подписала четырехлетний контракт с Международной федерацией дзюдо (IJF) на проведение мирового турнира серии «Большой шлем» в Казахстане.

Торжественная церемония подписания документа состоялась в Париже (Франция), сообщает официальный сайт Федерации дзюдо Казахстана.

Казахстан получил право на проведение Grand Slam сроком на 4 года — с 2023-го по 2026-й. Турнир будет проходить в Астане под названием Qazaqstan Barysy Grand Slam.

Также после окончания соревнований каждый год регулярно будет проводиться международный тренировочный лагерь по дзюдо.

Президент Федерации дзюдо Казахстана Куанышбек Есекеев поблагодарил главу IJF Мариус Визер за доверие и пообещал провести соревнования в лучшее время года.

«Большой шлем» ( Grand Slam) — серия мировых соревнований, проводимых в рамках IJF World Tour по международному календарю соревнований. По правилам IJF между победителями и призерами соревнований распределяются очки в мировом и олимпийском рейтингах. В частности, за 1 место будет начислено 1000, за 2 место – 700, за 3 место – 500. На турнире Qazaqstan Barysy Grand Slam дзюдоисты заработают очки для участия в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже и 2028 года в Лос-Анджелесе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь