Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов провёл телефонный разговор с Шавкатом Мирзиёевым

22:2607.02.2023
0
40654

Перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества на всех ключевых направлениях были обсуждены в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора между Национальным Лидером туркменского народа, председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Обменявшись приветствиями, Национальный Лидер туркменского народа и глава дружественного государства тепло и радушно поздравили друг друга с отмечаемым сегодня знаменательным событием – 30-летием со дня установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Республикой Узбекистан, адресовав наилучшие пожелания народам двух стран.

Как констатировалось, на сегодняшний день наработана солидная договорно-правовая база туркмено-узбекских отношений, насчитывающая около 300 международных документов. Они охватывают самые разные направления, что, безусловно, свидетельствует о наличии огромного потенциала для совместной деятельности как в традиционных, так и в новых сферах партнёрства.

Хорошую динамику демонстрируют двусторонние экономические связи, успешно расширяется взаимодействие в топливно-энергетическом, транспорт­но-логистическом и сельскохозяйственном секторах.

В этой связи была отмечена активная деятельность Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, в рамках которой осуществляется координация усилий по всему комплексу вопросов двустороннего партнёрства.

Ярким свидетельством обоюдной воли сторон к упрочению добрососедских отношений дружбы и братства стала состоявшаяся сегодня в соответствии с Распоряжением Президента Сердара Бердымухамедова безвозмездная передача Республике Узбекистан сжиженного газа, а также поступление в Туркменистан машин скорой помощи, производимых в соседней стране.

В ходе беседы подчёркивалось, что интенсивностью отличаются межпарламентские и межрегиональные контакты, которые призваны содействовать укреплению туркмено-узбекских отношений. На подъёме также сотрудничество в культурной, научной, образовательной областях, что служит мостом для дальнейшего сближения народов, упрочения уз вековой дружбы и добрососедства между ними.

В данной связи было отмечено большое значение проведённого на высоком уровне 3 февраля этого года в столичном парке «Ташкент» торжественного мероприятия по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Республикой Узбекистан, в рамках которого состоялся праздничный концерт мастеров искусств.

Гурбангулы Бердымухамедов выразил глубокую убеждённость в том, что традиционно б­ратские связи между Туркменистаном и Республикой Узбекистан благодаря совместным усилиям будут и впредь последовательно развиваться и углуб­ляться в духе взаимовыгодного стратегического партнёрства на общее благо.

В завершение телефонного разговора Гурбангулы Бердымухамедов и Шавкат Мирзиёев пожелали друг другу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и больших успехов в ответственной государственной деятельности, а народам Узбекистана и Туркменистана – благополучия и дальнейшего процветания.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь