Последние новости

Архив новостей

В МИД Туркменистана состоялось заседание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО

21:1206.02.2023
0
31206
В МИД Туркменистана состоялось заседание Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО
Фото: mfa.gov.tm

Сегодня в здании министерства иностранных дел состоялось очередное заседание Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО.

В ходе заседания были рассмотрены итоги сотрудничества Туркменистана с ЮНЕСКО, определены задачи в рамках основных направлений взаимодействия и рассмотрены предложения по совершенствованию работы.

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов отметил включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО искусства туркменской вышивки и традиций производства шелка в шелководстве и текстильной промышленности. На 2023 год Туркменистан номинировал на включение в Репрезентативный список Ахалтекинское коневодство и традиции украшения коней.

Также участники заседания выделили значимость расширения сотрудничества с ЮНЕСКО в области образования и науки. Рассмотрены вопросы, связанные с созданием кафедр ЮНЕСКО в ряде вузов Туркменистана, а также включения ряда общеобразовательных школ страны в сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Участники выдвинули предложение провести в декабре 2023 года в Ашхабаде Международную конференцию, посвященную празднованию 30-летия сотрудничества Туркменистана с ЮНЕСКО. Мероприятие намечено провести совместно с Кластерным офисом ЮНЕСКО в Тегеране.

На заседании был утвержден План действий Национальной комиссии Туркменистана по делам ЮНЕСКО на 2023 год, сообщает МИД Туркменистана.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь