Последние новости

Архив новостей

В МИД Туркменистана прошло заседание Межведомственной комиссии по правам человека

16:2004.02.2023
0
51882

В Министерстве иностранных дел Туркменистана в пятницу состоя­лось очередное заседание Межведомственной комиссии по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистана в области прав человека и международного гуманитарного права.

В мероприятии приняли участие представители Меджлиса, ряда министерств, ведомств и общественных организаций.

В ходе заседания были подведены итоги деятельности Межведомственной комиссии за 2022 год и обсуждены задачи на 2023 год, проходящий под девизом «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром».

Участники заседания обсудили приоритетные направления работы по совершенствованию деятельности государственных органов и общественных объединений в области обеспечения прав человека и реализации норм международного гуманитарного права.

Защита законных интересов граждан является приоритетным вектором государственной политики Туркменистана, отмечали выступавшие. Так, разработаны «Национальный план действий в области прав человека в Туркменистане на 2021–2025 годы», «Национальный план действий по гендерному равенству в Туркменистане на 2021–2025 годы», «Национальный план действий по реализации прав детей в Туркменистане на 2018–2022 годы», «Национальная стратегия по раннему развитию ребёнка в Туркменистане на 2020–2025 годы». Также совместно с учреждениями ООН и другими международными организациями осуществляются и другие программы и проекты.

Межведомственная комиссия осуществляет мониторинг национальной законодательной базы и готовит предложения по её гармонизации с нормами международного права.

в целях изучения лучшего мирового опыта в области защиты прав человека предусматривается проведение цикла семинаров, рабочих встреч, консультаций с участием международных экспертов, сообщает МИД Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь