Последние новости

Архив новостей

Центр поддержки инвалидов Туркменистана уверено расширяет сферу деятельности

20:2903.02.2023
0
17889

Центр поддержки инвалидов Туркменистана (ЦПИТ) на протяжении долгих лет помогает людям с проблемами опорно-двигательного аппарата.

Как сообщили «Туркменпорталу» в ЦПИТ, для подопечных, число которых уже превышает 300 человек, в течение прошлого года регулярно проводились оздоровительные и реабилитационные мероприятия, был организован интересный досуг.

Среди членов ЦПИТ есть как совсем юные – в возрасте 6 лет, так и люди преклонных лет. Старшее поколение активно занимается спортом, работает в теплице организации, где уже были получены урожаи огурцов, помидоров, баклажанов, лука, чеснока и даже арбузов. Собранный урожай был распределен среди всех получателей услуг ЦПИТ.

После ограничений, связанных с глобальной эпидемиологической ситуацией, ЦПИТ возобновил реабилитационные мероприятия: регулярно работает тренажерный зал в школе №18 для людей с инвалидностью, еженедельно проводятся занятия в бассейне. Водные процедуры особенно хорошо сказываются на юных подопечных, они не только восстанавливаются физически, но также заряжаются позитивом.

ЦПИТ регулярно организовывает праздничные мероприятия для людей с инвалидностью. Так, например, в честь Дня защиты детей в ресторане «Гала» был организован праздничный обед и шоу программа, в которой приняли участие известные артисты Туркменистана.

Среди спортсменов - получателей услуг ЦПИТ были проведены соревнования по пауэрлифтингу и настольному теннису.

Подопечные ЦПИТ участвовали в спортивном фестивале, организованном в честь 30-летия вступления Туркменистана в ООН. На мероприятии они убедительно продемонстрировали, что инвалидность - это не причина отказываться от спорта.

Традиционно ЦПИТ организовал для бенефициаров летний отдых. В оздоровительном центре «Балкан» в НТЗ «Аваза» были организованны спортивно-оздоровительные сборы для 30 спортсменов. В течении 7 дней они занимались спортом, катались на яхтах, плавали в море и набирались сил для дальнейших спортивных достижений. Также для 100 подопечных был организован отдых в летнем лагере «Яшлык».

Стремясь идти в ногу со временем, ЦПИТ решил организовать для юных участников, больше заинтересованных в интеллектуальном спорте, клуб по киберспорту. Здесь юношей и девушек будут обучать киберспортивным дисциплинам и готовить к международным соревнованиям.

Напомним, что в январе этого года были запущены инклюзивные трехмесячные курсы по программированию, графическому дизайну и гейм-дизайну в рамках проекта «Инновационное образование - курс инклюзивного будущего», реализуемого ЦПИТ в сотрудничестве с представительством Международной организации по миграции в Ашхабаде.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь