Последние новости

Архив новостей

АО «Щёлково Агрохим» планирует расширять сотрудничество с предпринимателями и предприятиями АПК Туркменистана

16:5127.01.2023
0
15211

АО «Щёлково Агрохим» наметило расширение сотрудничества с туркменскими предпринимателями и предприятиями агропромышленного комплекса.

Будучи участником ашхабадского туркмено-российского форума в составе делегации Российской Федерации, генеральный директор АО «Щёлково Агрохим» Салис Каракотов встретился с министром сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана. На встрече обсуждались вопросы регистрации и поставки новых препаратов «Щёлково Агрохим» в страну.

Как сообщает пресс-служба АО «Щёлково Агрохим», туркменская сторона, в первую очередь, интересовалась пестицидами для защиты садов, поскольку на сегодняшний момент садоводство является самым быстро развивающимся направлением АПК Туркменистана.

Также в Туркменистане планируются испытания на пшенице: селекционеры собираются скрестить российские сорта селекции «Щёлково Агрохим» ДФ2020 и Изумруд Дубовицкого с туркменскими сортами. Как оригинатор Салис Каракотов пообещал предоставить для этой цели оригинальные семена «щёлковских» сортов.

Также Каракотов встретился с заместителем председателя Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, где тоже затрагивалась тема препаратов для садовых культур. Туркменские предприниматели отметили, что требуются препараты в мелкой фасовке, и у них в планах открыть в велаятах специализированные магазины, чтобы работать с поставщиком напрямую.

Компания «Щёлково Агрохим» уже более 15 лет на тендерной основе поставляет в Туркменистан свои препараты и семена. В планах компании продолжать и дальше эту практику, при этом расширять ассортимент поставок и добавить продукцию в мелкой фасовке для садового и тепличного сектора АПК Туркменистана.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь