Последние новости

Архив новостей

Мир отмечает день памяти жертв Холокоста

11:1827.01.2023
0
11234
Мир отмечает день памяти жертв Холокоста
Фото: eusp.org

27 января во всем мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста – массового уничтожения еврейского населения Европы нацистской Германией в период с 1933 по 1945 годы.

В годы Холокоста (от греческого «холокостос» - «всесожжение»), согласно наиболее точным подсчетам историков и свидетелей было уничтожено 6 миллионов человек только еврейской национальности, хотя уничтожению подвергались не только они, но и славяне, цыгане, представители прочих европейских национальностей. Также узниками концлагерей становились инвалиды и умственно отсталые, политические противники нацизма среди самих немцев, жители Европы, имеющие африканское происхождение, представители некоторых религиозных групп.

Вид на главные ворота и железнодорожные пути, ведущие к разгрузочным площадкам, с территории лагеря Освенцим-Биркенау, февраль 1945 года. Фото: histrf.ru/waralbum.ru

Символом Холокоста стал крупнейший в Европе концентрационный лагерь смерти Освенцим (Аушвиц-Биркенау). Только здесь было уничтожено около 1,1 миллиона человек, 90 процентов которых были евреями, остальные – советскими военнопленными, поляками, немцами, французами, греками, цыганами, венграми и представителями других народов.

Наряду с Освенцимом печально известны и другие фашистские лагеря смерти – Бухенвальд, Дахау, Треблинка, Собибор, Майданек, Равенсбрюк, Маутхаузен, Саласпилс. Многие из них располагались на территории Германии, часть – в Польше, Прибалтике, Белоруссии.

Фото: jewish-museum.ru

Освенцим был освобожден 27 января силами Красной Армии, именно поэтому этот день решением Генассамблеи ООН назначен днём памяти жертв Холокоста. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Россия, Канада, США и еще более 90 стран мира.

Освобожденные дети из концлагеря Освенцим. Фото: waralbum.ru

В странах по всему миру постарались сохранить для будущих поколений свидетельства преступлений нацизма – установлены мемориалы в освобожденных концлагерях Освенцим, Равенсбрюк, Дахау, памятники жертвам массового расстрела в Бабьем Яру и в Будапеште, мемориал жертвам Холокоста в Берлине, музей жертв Холокоста «Яд-вашем» в Иерусалиме (Израиль), а также многочисленные памятники в Минске, в Калининградской области (Россия) на месте бывшего концлагеря Штутгоф, в США – в Майами, Бостоне и Сан-Франциско.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь