Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана провёл в Мары выездное заседание Правительства

21:5226.01.2023
0
28628
Президент Туркменистана провёл в Мары выездное заседание Правительства
Фото: tdh.gov.tm

Актуальные вопросы государственной политики и проекты ряда важных документов были вынесены на повестку дня выездного заседания Кабинета Министров, которое провёл сегодня находившийся с рабочей поездкой в Марыйском велаяте Президент Сердар Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Заслушав отчёты профильных вице-премьеров, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что в современную эпоху динамично развивается система стандартизации, которой отводится значимая роль в модернизации ведущих отраслей, повышении качества выпускаемой продукции, защите интересов потребителей. Одной из ключевых задач в этой области выступает усовершенствование методик измерений и испытаний, применяемых специалистами Службы, подчеркнул глава государства, поручив вице-премьеру по финансово-экономическому комплексу держать под контролем надлежащее выполнение работ, проводимых в данной сфере.

На заседании Правительства сообщалось об осуществляемых Госконцерном «Туркменнефть» прак­тических шагах по укреплению материально-технической базы Турк­менбашинского комплекса неф­теперерабатывающих заводов. В этой связи на рассмотрение главы государства был представлен проект соответствующего документа.

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул важность дальнейшей модернизации и диверсификации нефтехимической промышленности, которая является одной из наиболее перспективных отраслей отечественной экономики. При этом акцент был сделан на необходимости активного использования инновационных методов производства конкурентоспособной, высококачественной продукции, а также расширения её ассортимента.

Подписав представленный документ, глава Туркменистана дал вице-премьеру по ТЭК соответствующие указания.

Вице-премьеру по АПК были даны поручения по наращиванию потенциала животноводческой отрасли, укреплению её материально-технической базы и увеличения поголовья скота, которые выступают в числе основных направлений стратегии коренного реформирования агропромышленного комплекса. Особый акцент был сделан на значимости рачительного использования и бережного сохранения водных ресурсов.

«В связи с наступлением холодов следует проводить работу по поддержанию естественного водотока в реках, протекающих по территории велаята, а также по укреплению речных берегов и очистке водных коллекторов», – сказал глава государства, дав конкретные указания.

В ходе заседания Президент Сердар Бердымухамедов подписал Постановления о выращивании в Туркменистане в 2023 году высокого урожая хлопчатника, а также о закупке сельскохозяйственной техники, инвентаря и запчастей для них.

В ходе заседания Правительства главе государства был представлен проект плана мероприятий по случаю объявления 2023 года годом «Счастливая молодёжь с Аркадаг Сердаром».

Документ, подготовленный на основе предложений министерств и отраслевых ведомств, нацелен на широкую популяризацию значимости достигнутых независимым нейтральным Туркменистаном успехов и исторических преобразований во всех сферах, осуществляемых масштабных программ и крупных проектов по обеспечению благополучия общества и счастливой жизни молодёжи.

Предусматривается проведение агитационно-просветительской работы по воплощению в жизнь наказов о воспитании молодого поколения в духе патриотизма и формировании их совершенными личностями, изложенных в книгах Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова. Особое место в плане отведено ознакомительным мероприятиям с жизнью и деятельностью великих личностей туркменского народа.

Вместе с тем среди молодых учёных предлагается организовать научную конференцию, посвящённую выдающемуся туркменскому поэту и мыслителю Востока Махтумкули Фраги. Предусмотрено проведение различных встреч с участием писателей, деятелей культуры и мастеров искусств, а также телепередач, творческих конкурсов, фестивалей, олимпиад, массовых спортивных мероприятий, международных инновационных форумов, экскурсий. Отдельные мероприятия будут посвящены популяризации национальных традиций и сохранению семейных устоев.

Президент Сердар Бердымухамедов особо подчеркнул, что воспитание молодёжи в духе нравственных традиций нашего народа было и остаётся одним из приоритетов государственной политики. Отмечая важность широкого вовлечения молодых туркменистанцев в общественную и политическую жизнь страны, глава государства поручил продолжить работу в данном направлении.

На заседании Правительства был также приглашён хяким Марыйского велаята Довранберди Аннабердиев, который отчитался о положении дел в регионе, в том числе о работах, проводимых в сельскохозяйственном комплексе.

Заслушав его отчёт, Президент Туркменистана отметил, что следует держать в центре внимания темпы работ в агропромышленном секторе велаята, их соответствие нормам агротехники. Указав на важность успешного решения задач, обозначенных в Программе социально-экономического развития страны в 2022–2028 годах и Национальной сельской программе, глава государства сделал акцент на необходимости в связи с погодными условиями в зимний период принять должные меры для поддержания естественного водотока в реках, протекающих по территории велаята, а также укрепления речных берегов и очистки водных коллекторов.

«Все осуществляемые в регионе работы должны выполняться на высоком качественном уровне и отвечать требованиям времени», – сказал Президент Сердар Бердымухамедов, дав в этой связи хякиму конкретные поручения.

На заседании также были рассмотрены другие вопросы, принят ряд документов, направленных на развитие отраслей.

По завершении заседания глава Туркменистана направился в Международный аэропорт города Мары, откуда отбыл в Ашхабад.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь