Последние новости

Архив новостей

Проректор Саратовского университета выступил за углубление сотрудничества с туркменскими вузами

21:4324.01.2023
0
22400
Проректор Саратовского университета выступил за углубление сотрудничества с туркменскими вузами
Фото: www.sgu.ru

Проректор по международной деятельности Саратовского государственного университета Дмитрий Конаков на заседании круглого стола «Российско-туркменское сотрудничество в области образования», прошедшего в Ашхабаде, выступил с предложением перевести взаимодействие СГУ с вузами Туркменистана в более содержательный и постоянный формат.

Как сообщается на сайте СГУ, проректор рассказал участникам круглого стола о деятельности Саратовского университета, в частности развитии партнёрских отношений с международным научным сообществом, образовательных траекториях и достижениях в научно-исследовательской работе, что позволяет университету входить в 500 ведущих вузов мира по версии международных рейтинговых агентств.

«За последние пять лет динамика численности туркменских студентов в СГУ выросла в 2,5 раза – с 474 человек в 2017/2018 учебном году до 1159 человек в 2022/2023 году», - отметил Конаков.

Также он поднял вопрос о вступлении Саратовского университета в сетевой проект российско-туркменского вуза по ряду направлений.

Конаков отметил, что Правительство Туркменистана утвердило перечень всемирно признанных вузов на 2023 год, дипломы которых будут признаваться в Туркменистане. СГУ традиционно вошёл в список университетов, чьё образование признается качественным и перспективным.

В настоящий момент в российских университетах обучается свыше 29 тысяч граждан Туркменистана.

Напомним, что недавно представительная российская делегация посетила с визитом Ашхабад для участия в туркмено-российском бизнес-форуме. Делегацию Минобрнауки РФ возглавлял заместитель министра К.И. Могилевский. Саратовский регион представлял проректор по международной деятельности СГУ Д.Н. Конаков.

Круглый стол «Российско-туркменское сотрудничество в области образования» был организован в рамках этого визита. Модераторами были министр образования Туркменистана Г.К. Атаева и заместитель директора Департамента международного сотрудничества Минобрнауки Е.М.Горожанкина.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь