Последние новости

Архив новостей

Объятия помогают преодолевать стресс, повышают иммунитет и снижают тревожность

09:5021.01.2023
0
39164
Объятия помогают преодолевать стресс, повышают иммунитет и снижают тревожность
Фото: 7dach.ru

Вот уже 30 лет в мире 21 января отмечается как международный День объятий. В этот день можно обнимать всех подряд, даже незнакомых людей (при условии, если они не против этого).

Объятия считаются очень полезными для психологического и даже физического здоровья – в момент объятий у человека происходит выброс в кровь окситоцина, считающегося гормоном привязанности. Окситоцин, в свою очередь, подавляет выброс кортизола – гормона тревожности и снижает артериальное давление. Кроме того, объятия провоцируют выброс эндорфина – гормона счастья.

Фото:ru.wallpapers-fenix.eu

Замечено, что люди, которых чаще обнимают, реже болеют простудой и страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, у них более стабильный эмоциональный фон. Регулярные объятия улучшают сон, повышают иммунитет и даже имеют небольшой обезболивающий эффект.

Особенно важны объятия между матерью и детьми. Доказано, что дети, лишившиеся в младенческом возрасте матери и испытывающие острый недостаток материнских или просто родственных, объятий хуже растут, имеют проблемы психологического характера.

Психологи рекомендуют тем, кто испытывает дефицит объятий, обнимать большие мягкие игрушки или деревья в парке и саду. Многим наличие плюшевого медведя под боком позволяет быстрее заснуть, а объятия с дубами и соснами в лесу успокаивают нервы, ведь деревья сами по себе несут положительную энергетику.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь