Последние новости

Архив новостей

В результате археологических раскопок в Куняургенче найдены средневековые артефакты

22:1212.01.2023
0
34409

Около ста археологических артефактов обнаружены специалистами государственного историко-культурного заповедника «Куняургенч» во время проведённых в прошлом году раскопок и поисковых работ возле портала средневекового караван-сарая.

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», находки еще раз подтвердили высокий уровень керамического искусства в древнем Гургенче.

Найденные глиняные кувшины и хумы, остатки глиняных водоводов, терракотовые элементы архитектурного декора переданы местному Музею народных ремесел, расположенному в старинном здании медресе Дашмечеть.

В числе находок также терракотовые детали облицовки, имеющие форму восьмиугольной и шестиугольной звезды, украшенные растительным орнаментом.

Керамическое ремесло на территории древнего Хорезма в средние века получило особый расцвет. Строительство и восстановление многих монументальных сооружений в Гургенче вызывало потребность в производстве архитектурного декора, в том числе терракотовых облицовочных изделий.

Терракотовые изделия в форме восьмиугольной звезды и в прежние годы не раз находили в непосредственной близости от памятника «Портал Караван-сарая». Здесь обнаруживали и керамические облицовочные плитки с глубокой резьбой, на которых по неполивному фону имеются надписи, покрытые бирюзовой глазурью.

Сам памятник, по мнению учёного В.И. Пилявского, вопреки своему названию, ближе к дворцовому зданию, чем к бытовому сооружению, это подчеркивает и арочный портал, и выдающиеся архитектурно-художественные достоинства строения, отмечает источник.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь