Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов посетит Китай, в Ашхабаде продолжается Неделя российского кино, первого ребенка, родившегося в Туркменистане в 2023 году, назвали Багтыяр и другие новости

10:2504.01.2023
0
31242

1. 5-6 января Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов посетит Китайскую Народную Республику с государственным визитом. Данный визит главы Туркменистана состоится по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина. Ожидается, что по итогам встречи в верхах стороны подпишут пакет документов о сотрудничестве.

2. В столице Туркменистана продолжаются показы российских кинофильмов и анимации. С 2 по 12 января Неделя российского кино и анимации проходит в кинотеатре «Ашхабад». Вход на кинопоказы свободный. Данная культурная акция организована Посольством РФ в Ашхабаде и Министерством культуры Туркменистана.

3. Для семьи Моммадовых из Ашхабада 2023 год начался счастливо. Их малыш родился в первые минуты Нового года в ашхабадском Научно-клиническом центре охраны здоровья матери и ребенка. Он – первый ребенок, родившийся в стране в 2023 году. Малыша назвали Багтыяром. Вес новорождённого 3 килограмма 840 граммов, рост 53 сантиметра. Родители мальчика получили поздравления и подарки от Президента Сердара Бердымухамедова и председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

4. Авиакомпания «Туркменистан» временно сократит число рейсов на линии Ашхабад – Франкфурт-на-Майне. Вместо двух еженедельных рейсов она в зимнем расписании будет совершать один. С 7 января авиакомпания «Туркменистан» откажется от рейса в среду, оставив в расписании только субботний рейс.

5. Турция увеличила список документов на визу для граждан Туркменистана. Для оформления национальной визы Турции гражданам Туркменистана с 3 января 2023 года потребуется нотариально заверенное «Заявление о согласии». «Заявление о согласии» необходимо принести вместе с другими необходимыми документами при посещении Визового центра Турции. Телефон для справок: (+993 12) 40 02 12.

6. Пенсионный фонд Туркменистана информирует предпринимателей о том, что начался расчётный период по уплате пенсионных взносов за II полугодие 2022 года. Согласно 23 статье Закона Туркменистана «О государственном пенсионном страховании», пенсионные взносы уплачиваются в период с 1 января по 15 февраля текущего года.

7. Государственная авиакомпания ОАЭ FlyDubai открыла продажу авиабилетов на прямые регулярные рейсы из Дубая в Ашхабад. Билеты уже поступили в продажу и доступны на сайте авиакомпании и в кассах. Полеты начнутся с 23 января 2023 года и будут выполняться два раза в неделю. Рейсы будут вылетать из Дубая в Ашхабад по понедельникам и четвергам, а из Ашхабада в Дубай – по вторникам и пятницам.

8. В Узбекистане внедрили систему Tax Free для туристов в аэропортах пяти городов – Ташкента, Самарканда, Бухары, Ферганы и Ургенча. Система Tax Free подразумевает возврат иностранным гражданам сумм НДС, уплаченных ими при приобретении отдельных видов товаров у предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю в Узбекистане. Список товаров, на которые распространяется кэшбек, указан в Постановлении Кабинета министров Узбекистана от 8 ноября 2022 года. Это сувенирная продукция, орехи, фрукты и сухофрукты, изделия из кожи и меха, ковры, текстиль и многое другое.

9. На аукционе был продан револьвер 26-го президента США Теодора Рузвельта за 910 тысяч долларов США. Револьвер Рузвельту подарили предположительно в самом конце XIX во времена американо-испанской войны, то есть ещё до того, как он стал президентом. Рузвельт обычно хранил его на прикроватной тумбочке. Оружию более ста лет, но оно в прекрасном состоянии.

10. Португальский нападающий Криштиану Роналду официально презентован в качестве игрока саудовского футбольного клуба «Аль-Наср». Презентация Роналду прошла в Эр-Рияде. Контракт португальца с новым клубом подписан до июня 2025 года. 37-летний футболист будет выступать под седьмым номером.

11. Туркменский вратарь «Абдыш-Аты» Рахат Джапаров стал лучшим голкипером Кыргызской премьер-лиги сезона 2022. В голосовании принимали участие тренеры и капитаны команд, комиссары, спортивные журналисты и специалисты, соответствующих отделов Кыргызского футбольного союза. Голкипер провел 21 матч, из которых 13 он завершил без пропущенных мячей. Всего он пропустил 11 голов. Рахату Джапарову 26 лет, он выступает за команду «Абдыш-Ата» с 2022 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь