Последние новости

Архив новостей

В пяти аэропортах Узбекистана с 2023 года внедрили систему Tax Free для туристов

22:5403.01.2023
0
13188
В пяти аэропортах Узбекистана с 2023 года внедрили систему Tax Free для туристов
Фото: Uzbekistan Airports

В Узбекистане внедрили систему Tax Free для туристов в аэропортах пяти городов — Ташкента, Самарканда, Бухары, Ферганы и Ургенча, сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.

2 января 2023 года во всех вышеперечисленных аэропортах состоялось торжественное открытие стоек Tax Free.

Система Tax Free подразумевает возврат иностранным гражданам сумм НДС (налог на добавленную стоимость), уплаченных ими при приобретении отдельных видов товаров у предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю в Узбекистане. Список товаров, на которые распространяется кэшбек, указан в Постановлении Кабинета министров Узбекистана от 8 ноября 2022 года. Это сувенирная продукция, орехи, фрукты и сухофрукты, изделия из кожи и меха, ковры, текстиль и многое другое.

Чтобы получить возврат НДС, необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении Soliq и отсканировать в нём чеки за совершённые покупки. При вылете в аэропорту пассажиру нужно пройти регистрацию на рейс, после чего обратиться на стойку Tax Free, предъявив посадочный талон и сам товар. Зарегистрированный товар можно оставить для провоза в ручной клади, либо вернуться на стойку регистрации и сдать в багаж.

Общая сумма покупки товаров, подпадающих под систему Tax Free, должна составлять не менее 1 млн сумов (около $90). Также товар не должен быть открыт и использован. Сотрудники налогового комитета, проверив соответствие товара всем критериям, оформляют кэшбек. На различные категории товаров пассажир может вернуть до 90% от суммы НДС. Кэшбек оформляется на карту пассажира и выплачивается после 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был зарегистрирован возврат.

С 2024 года пункты оформления возврата НДС будут поэтапно внедрять во всех международных аэропортах и вокзалах, а также пограничных пунктах пропуска Узбекистана.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь