Последние новости

Архив новостей

Туркменские дипломаты посетили город Аркадаг

23:4801.01.2023
0
52503

Сегодня послы Туркменистана за рубежом, находящиеся в дни новогодних праздников в Ашхабаде, вместе с руководством МИД страны посетили город Аркадаг, который строится в предгорьях Копетдага, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Городом Аркадаг назван новый административный центр Ахалского велаята, в котором будут проживать приблизительно 70 тысяч человек. Он возводится на территории площадью 950 га в 30 километрах юго-западнее туркменской столицы. Здесь построены «умные» жилые дома, управляемые через смартфон, площадь с флагштоком, здания мэрии и других учреждений, а также Дворца Рухыет, велаятского управления образования и культуры, драматического театра, библиотеки, клиники инфекционных заболеваний, музея, Высшей международной школы коневодства и Научно-производственного центра коневодства и другие здания. Строительство этого мега-проекта было начато в 2019 году. На его реализацию выделено почти 1,5 миллиард долларов США.

В ходе экскурсии по новому городу туркменские дипломаты посетили монумент со статуей знаменитого скакуна Акхана, а также Государственный цирк, музей, спортивные площадки, коттеджный жилой комплекс и ряд других объектов.

Туркменские дипломаты подчеркнули, что возведённый город является примером больших достижений Туркменистана, и заверили, что и впредь будут способствовать повышению престижа своей страны за рубежом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь