Последние новости

Архив новостей

Прощай «Король футбола», Пеле умер в возрасте 82 лет

00:1130.12.2022
0
62540

Футбольных болельщиков сотрясла грустная новость – скончался легендарный в прошлом футболист Пеле. Несколько дней назад его состояние заметно ухудшилось, а сам бразилец попрощался с семьёй, пишет «Чемпионат».

Пеле скончался 29 декабря в возрасте 82 лет. Ранее у трехкратного чемпиона мира диагностировали сердечную недостаточность. В последние месяцы Пеле провёл химиотерапию, которая, однако, не принесла положительного результата. В сентябре 2021 года у Пеле выявили опухоль толстой кишки, из-за проблем с которой он был госпитализирован в апреле 2022 года. Помимо этого, у него были проблемы со здоровьем после операции по замене тазобедренного сустава, а также из-за заболевания почек и предстательной железы.

Печальную новость комментируют мировые звезды и футбольные организации со всех уголков планеты.

«Умер Пеле. Самый божественный из всех футболистов и самый радостный из мужчин. Он демонстрировал игру, к которой приблизились лишь немногие избранные. Пеле три раза поднял самый желанный золотой трофей в красивой жёлтой футболке. Пусть он и ушёл от нас, но у него всегда будет футбольное бессмертие. Покойся с миром», – отметил экс футболист сборной Англии Гари Линекер.

«Король футбола покинул нас, но его величие никогда не будет забыто», –написал Мбаппе в своей социальной сети.

«Мои глубокие соболезнования всей Бразилии, и в частности семье сеньора Пеле. Простого слова «прощай» вечному Королю никогда не будет достаточно, чтобы выразить то, что переживает в этот момент весь футбольный мир. Он – вдохновение для сотен тысяч людей. Пеле не будет забыт, и его память навсегда останется в памяти каждого из нас, любителей футбола. Покойся с миром, Пеле», – выразил соболезнования Криштиану Роналду.

«Смерть Пеле – самая печальная новость, которую сообщала наша организация с момента основания 108 лет назад. В связи с кончиной Пеле президент Бразильской конфедерации футбола Эдналдо Родригес объявил официальный семидневный траур», – гласит заявление Бразильской конфедерации футбола.

Самый большой пост королю футбола посвятил Роналдо:

«Уникальный. Гениальный. Техничный. Творческий. Идеальный. Непревзойдённый. Куда Пеле приехал, там и остался. Никогда не покидая вершины, он покидает нас сегодня. Король футбола – один. Величайший на все времена. Мир в трауре. Печаль разлуки смешалась с безмерной гордостью написанной истории. Какая привилегия прийти после тебя, мой друг. Твой талант – это школа, которую должен пройти каждый игрок. Его наследие выходит за рамки поколений. Благодаря этому он будет жить дальше. Сегодня и всегда мы будем чествовать вас. Спасибо, Пеле. Покойся с миром».

Смотрите также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь