Последние новости

Архив новостей

Что почитать ребенку перед новым годом: список книг с новогодним сюжетом

15:2228.12.2022
0
21008
Что почитать ребенку перед новым годом: список книг с новогодним сюжетом
Фото: kidpassage.com

Чтобы создать себе и ребенку новогоднее настроение, можно нарядить елку, посмотреть фильм с новогодним сюжетом, или же прочесть с ним сказку о новогодних приключениях героев. Ниже приведен список из десяти книг, которые помогут создать вам и вашему ребенку атмосферу праздника и будут интересны как самым маленьким детям, так и школьникам постарше.

1. Э.Т.А. Гофман «Щелкунчик и мышиный король». Классическая сказка, сюжет которой лег в основу знаменитого рождественского балета «Щелкунчик». Повествует о приключениях девочки Мари и заколдованного принца Щелкунчика и их борьбе с армией Мышиного короля.

Фото:irecommend.ru

2. Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством» – еще один шедевр мировой литературной классики, с налетом мистики и яркими фольклорными персонажами. Кузнец Вакула с помощью Черта отправляется в путешествие, чтобы привести своей возлюбленной Оксане туфельки как у царицы. Повесть будет интересна ребятам постарше и даже взрослым читателям.

3. Г.Х. Андерсен «Снежная Королева». Сказка о том, как чары зимней волшебницы, мечтавшей превратить весь мир в царство зимы и холода, разрушаются простой девочкой, мечтавшей вернуть своего брата.

Фото:irecommend.ru

4. С.Я. Маршак «Двенадцать месяцев». Сказка о том, как добрые волшебники-месяцы пришли на помощь девочке, которую злая мачеха отправила в морозный лес зимой за подснежниками.

5. Э. Успенский «Зима в Простоквашино». На страницах повести оживают любимые не одним поколением детей персонажи мультфильма – пес Шарик, кот Матроскин, Дядя Федор и вредный почтальон Печкин.

6. Т. Янсон «Волшебная зима» для поклонников серии о приключениях семьи муми-троллей. Маленькому муми-троллю не спится зимой вместе со всеми членами семьи он отправляется искать приключения.

Фото:irecommend.ru

7. Дж. Родари «Путешествие Голубой Стрелы» – волшебные игрушки в новогоднюю ночь совершают побег из игрушечного магазина, чтобы подарить себя мальчику по имени Франческо, у мамы которого нет денег на подарок.

8. Н. Гузеева «Петя Пяточкин и веселая суматоха» – бандиты мечтают испортить людям Новый Год и похитить самого Деда Мороза. Им противостоят мальчик Петя, милиционер, воспитательница и другие герои.

9. К. Уилсон, Дж. Чампен «Рождество Медведика» – рассказ для самых маленьких слушателей о том, как Медведик едва не проспал Рождество, но все равно успел устроить друзьям праздничный вечер с елкой и подарками.

Фото:irecommend.ru

10. М. Бонд «Медвежонок Паддингтон и Рождество» наверняка понравится поклонникам забавного мишки Паддингтона. Главный герой и его друзья решили приехать всей компанией к Деду Морозу, вот только сам Дед Мороз к приезду гостей был явно не готов…

Источник: kidpassage.com

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь