Последние новости

Архив новостей

131 год назад состоялся первый в истории баскетбольный матч

12:0721.12.2022
0
12420

21 декабря поклонники баскетбола по всему миру отмечают день рождения этой спортивной игры. Ровно 131 год назад, 21 декабря 1891 года в зале учебного центра Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде (штат Массачусетс, США) состоялся первый в истории баскетбольный матч.

Игра была придумана учителем физкультуры Джеймсом Нейсмитом. Правила игры, которые написал Нейсмит, состояли из 13 пунктов. Большинство из них действуют и по сей день. Эту дату считают неофициальным днем рождения баскетбола.

Перед матчем Нейсмит попросил сторожа принести две пустые коробки, чтобы учащиеся, тренируясь в меткости, смогли бросать в них мячи. Однако не найдя коробок, сторож принес корзинки из под персиков. Их прикрепили на разных сторонах балкона на высоте 3 метра. В первой игре приняли участие две команды по 9 человек.

На сегодняшний день баскетбол по праву является одним из популярнейших видов спорта в мире. Он входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Регулярные чемпионаты мира по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин – с 1953 года.

Отметим, что Федерация баскетбола Туркменистана была основана в 1998 году. Она является членом Международной федерации баскетбола (ФИБА), зоны «Азия», а также Национального олимпийского комитета Туркменистана.

Одним из основных направлений деятельности Федерации баскетбола Туркменистана является развитие детского и детско-юношеского спорта. В стране проводятся занятия для детей в возрасте от 5-7 лет, 8-10 и 10-12.

Свои занятия туркменская баскетбольная федерация проводит в ашхабадском Олимпийском городке, по адресу проспект 10 йыл Абаданчылык (бывшая улица Московская). Дополнительная информация по телефону: +99362118237.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь