Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане прошел тренерский семинар «Баскетбол в школах» под эгидой ФИБА

23:5519.12.2022
0
2570

В столице Туркменистана состоялись учебно-практические семинары для тренеров под эгидой Международной федерации баскетбола (ФИБА). Мероприятия прошли в Ашхабаде с 15 по 18 декабря, при поддержке Федерации баскетбола Туркменистана и Государственного комитета по спорту.

Семинары были проведены по темам: «Баскетбол в школах» и «Специалист по Силовой и Кондиционной подготовке спортсменов-баскетболистов. Уровень 1».

Для реализации данных программ в Ашхабад прибыли сертифицированные специалисты ФИБА. «Баскетбол в школах» был представлен тренером из Сербии Неманьей Бйедовым, а семинар «Специалист по силовой и кондиционной подготовке спортсменов-баскетболистов» – специалистом из Ливана Рафаэлем Обэйдом.

Как рассказали в Федерации баскетбола Туркменистана, целью семинара «Баскетбол в школах» является популяризация баскетбола как вида спорта в средних образовательных заведениях. То есть, привлечение будущих спортсменов со школьной скамьи, начиная с мини-баскетбола, где даже самые юные по возрасту ученики могут принять участие в увлекательной игре, получая удовольствие от игры с одноклассниками, а старшеклассники, уже задействованные в баскетболе, смогут помочь преподавателям в судействе, протоколировании матчей, и т.д.

Семинар «Специалист по силовой и кондиционной подготовке спортсменов-баскетболистов» был направлен на обучение тренеров-преподавателей передовому мировому опыту, направленному на улучшение физических возможностей спортсменов Национальных сборных и клубов путем тренировок юного поколения улучшенной биомеханики и движений тела, что в свою очередь ведет к уменьшению случаев травматизма среди игроков всех возрастов.

Также отмечается, что в конце курса слушатели прошли специальные тесты для получения международных сертификатов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь