Последние новости

Архив новостей

В Минздраве РФ обсудили вопросы сотрудничества с Туркменистаном в сфере здравоохранения

16:1915.12.2022
0
43625
В Минздраве РФ обсудили вопросы сотрудничества с Туркменистаном в сфере здравоохранения
Фото: www.minzdrav.gov.ru

В Москве состоялась встреча замминистра здравоохранения России Татьяны Семёновой с замминистра здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана Мыратом Маммедовым, сообщает официальный сайт министерства здравоохранения РФ.

В ходе проведённой встречи в здании Минздрава РФ, участники констатировали высокий уровень развития двусторонних отношений в сфере охраны здоровья. Особую заинтересованность вызывают такие направления, как непрерывное медицинское образование, медицинский туризм и цифровая трансформация здравоохранения.

Татьяна Семёнова отметила, что туркменские медицинские специалисты регулярно проходят подготовку в России по программам дополнительного профессионального образования с упором на использование современного медицинского оборудования.

Мырат Маммедов, со своей стороны, высоко оценил сотрудничество двух стран в период пандемии и отметил, что Туркменистан был одним из первых государств, получивших российскую вакцину для профилактики новой коронавирусной инфекции Sputnik V, которая показала высокую эффективность и безопасность.

В течение 2022 году эксперты из Туркменистана неоднократно посещали ведущие российские центры, работающие в сфере терапии и профилактики, офтальмологии, кардиохирургии, онкологии, офтальмологии, курортологии и реабилитации.

Участники встречи договорились о продолжении и интенсификации контактов на всех уровнях в сфере здравоохранения в 2023 году.

Между Туркменистаном и Россией установлены тесные многолетние связи в сфере здравоохранения. Действует соглашение между Правительством РФ и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области здравоохранения, медицинского образования и науке (2017 год), на основе которого активно устанавливаются и развиваются профессиональные связи между ведущими медицинскими, образовательными и научными организациями двух стран.

Соглашения о сотрудничестве с партнерами в Туркменистане подписаны ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова», ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца», ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова» и ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева» Министерства здравоохранения России. Готовится к подписанию еще ряд документов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь