Последние новости

Архив новостей

Посол Италии был принят в МИД Туркменистана

23:5409.12.2022
0
3399
Посол Италии был принят в МИД Туркменистана
Фото с официального сайта МИД Туркменистана

Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Туркменистане Луиджи Феррари вручил сегодня копии верительных грамот заместителю министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиеву. Об этом сообщило министерство иностранных дел Туркменистана.

В сообщении МИД Туркменистана подчеркивается, что после церемонии стороны обсудили актуальные вопросы туркмено-итальянского сотрудничества. Вепа Хаджиев поздравил Луиджи Феррари с назначением на должность посла и «пожелал ему плодотворной работы, успехов в дипломатической деятельности».

Выразив благодарность за наилучшие пожелания, Луиджи Феррари заверил, что приложит все усилия для дальнейшего упрочения отношений между двумя странами, для продвижения туркмено-итальянской повестки дня.

В деле расширения политико-дипломатического диалога особое место было уделено активному взаимодействию в рамках международных организаций, учащению контактов между внешнеполитическими ведомствами, в частности налаживанию механизма регулярных политических консультаций.

Стороны также обменялись мнениями по развитию сотрудничества по линии Европейского Союза, а также формата «ЕС — Центральная Азия».

Отмечая большой потенциал в торгово-экономическом блоке, Вепа Хаджиев указал на целесообразность поиска путей для увеличения товарооборота, в том числе путем создания Делового совета или Рабочей группы в сфере бизнеса и торговли.

Дипломаты с удовлетворением отметили деятельность ряда итальянских компаний в различных секторах экономики Туркменистана, а также обозначили перспективные направления двухсторонннего партнерства, представляющие обоюдный интерес.

Напомним, Дипломатиче­ские отношения между Туркменистаном и Италией были установлены 9 июня 1992 года. Посольство Итальянской Республики в Туркменистане функционирует с декабря 2013 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь