Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Россия провели переговоры по сотрудничеству в области ветеринарного и фитосанитарного надзора

13:4308.12.2022
0
36566

В Москве состоялись переговоры между заместителем министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Чарыяром Четлиевым и заместителем руководителя Россельхознадзора Константином Савенковым.

Как сообщается на сайте Россельхознадзора, стороны обсудили сотрудничество в области ветеринарного и фитосанитарного надзора, отметив взаимную заинтересованность в развитии тесных партнерских отношений в рамках подписанного в июне этого года соглашения между РФ и Туркменистаном о сотрудничестве по карантину растений.

В частности, рассматривались такие вопросы как ускорение согласования протоколов по интеграции информационных систем в области карантина растений, а также обучение туркменских специалистов эффективной диагностике болезней животных, птиц и пищевой безопасности. Со своей стороны Россельхознадзор предложил направить представителей туркменской ветеринарной и фитосанитарной служб для ознакомления с практическим опытом ведущих научных институтов ФГБУ «ВНИИКР», ФГБУ «ВНИИЗЖ».

В завершение переговоров российская сторона отметила важность оперативного и открытого двустороннего информирования об эпизоотической и фитосанитарной ситуации, которая влияет на торговлю между странами, и выразила готовность к постоянному диалогу.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь