Последние новости

Архив новостей

82 года назад родился Брюс Ли

13:5628.11.2022
0
10263

27 ноября исполнилось бы 82 года одному из культовых представителей современного голливудского и азиатского кинематографа – Брюсу Ли.

Будущая звезда кинематографа и восточных единоборств родился в 1940 году в Сан-Франциско в семье эмигрантов из Гонконга. Сниматься он начал еще в младенческом возрасте, в 14 лет начал заниматься бальными танцами, даже выиграл чемпионат Гонконга по ча-ча-ча. Тогда же он всерьез заинтересовался боевыми искусствами, а именно – кунг-фу. Быстро осваивать технику движений и тактику боя ему помогал его танцевальный опыт.

Фото: interesnyefakty.org

Кроме кунг-фу, Брюс Ли владел джиу-джитсу, дзюдо и боксом и создал свой собственный стиль кунг-фу – Джит Кун-До. В 1961 году в США он открыл собственную школу боевых искусств. Во время пребывания в Америке он время от времени снимался в фильмах в малозаметных ролях. Его это не устраивало, поэтому Брюс Ли решил вернуться в Гонконг и именно благодаря гонконгскому кинематографу добился мирового признания.

Фото: interesnyefakty.org

Все сцены поединков в фильмах Брюс Ли ставил сам. Мировую известность ему принесли такие ленты, как «Кулак ярости», «Возвращение дракона», «Игра смерти». Последний фильм завершали уже без него – в 1973 году Брюс Ли скоропостижно скончался от отека мозга, вызванного приемом средства от головной боли.

Фото: interesnyefakty.org

От брака с Линдой Эмери у него родился сын Брендон, также ставший актером, и дочь Шеннон.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь