Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и ЕС провели конференцию по сотрудничеству в «зеленой энергетике»

12:3624.11.2022
0
8011

В Ашхабаде с 22 по 23 ноября в гибридном формате проходила конференция "Зеленая энергетика и стратегии ЕС по использованию водорода и сокращению выбросов метана".

Мероприятие было организовано совместно Европейским Союзом и Туркменистаном.

В конференции приняли участие учёные и специалисты Туркменистана и Европейского Союза в области зелёной энергетики, водородной энергетики и выбросам метана.

Комиссар по энергетике Европейской комиссии Кадри Симсон и исполняющая обязанности генерального директора Генерального директората по борьбе с изменением климата Европейской комиссии Клара де ла Торре представили вступительные заявления в видеоформате, сообщает МИД Туркменистана.

С докладами выступили представители Международного энергетического агентства, Европейского банка реконструкции и развития, Глобальной инициативы по метану, Hydrogen Europe, Посол Германии в Туркменистане, представители Государственного энергетического института Туркменистана, Научно-исследовательского института природного газа при Государственном концерне «Туркменгаз», Международного университета нефти и газа имени Я. Какаева и другие.

В ходе конференции участники обменялись опытом и обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики, использования возобновляемого водорода и сокращения выбросов метана. Стороны подтвердили свою приверженность укреплению сотрудничества таким образом, чтобы продвигать взаимные интересы.

Представители ЕС представили основные направления политики в области возобновляемой энергетики и перспективы их развития, поделились опытом международного и регионального сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики и путей внедрения возобновляемых источников энергии. Были презентованы стратегии ЕС по использованию водорода и сокращению выбросов метана. Туркменистан пригласили присоединиться к соответствующим международным инициативам.

Туркменские эксперты сообщили об использовании возобновляемых источников энергии в стране, дорожной карте по международному сотрудничеству в области водородной энергетики на 2022-2023 годы и созданию в стране высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора водородной энергетики.

Было сообщено также о применении современных экологически безопасных ресурсосберегающих технологий, в частности в нефтегазовой, энергетической и транспортной отраслях.

Стороны договорились продолжить диалог по поднятым ключевым темам для определения конкретных шагов сотрудничества, отмечает источник.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь