Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялась региональная встреча руководителей водохозяйственных ведомств

11:0624.11.2022
0
8242

В Ашхабаде в отеле «Арчабиль» состоялось 82-е совещание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) – структуры Международного фонда спасения Арала (МФСА), сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан».

В совещании участвовали руководители водных ведомств и комитетов Туркменистана, Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, представители подразделений комиссии, ключевые специалисты водного сектора.

В ходе работы форума прозвучали отчёты руководителей бассейновых водохозяйственных организаций «Амударья» и «Сырдарья» о водности рек. Затем состоялось рассмотрение и утверждение лимитов водозабора и порядок работы каскада водохранилищ Амударьинского и Сырдарьинского бассейнов в межвегетационный период сельскохозяйственных культур на 2022–2023 годы для центральноазиатских стран, подведены итоги вегетационного периода нынешнего года и намечены планы на следующий год. По итогам совещания был подписан Протокол.

Мероприятие было организовано Государственным комитетом водного хозяйства Туркменистана при участии МФСА, поддержке Германского общества по международному сотрудничеству и Регионального экологического центра Центральной Азии.

Как отмечает источник, данному форуму было уделено самое пристальное внимание на государственном уровне. Президент Сердар Бердымухамедов в ходе одного из недавних правительственных совещаний подчеркнул, что Туркменистан демонстрирует самый серьёзный подход к развитию взаимодействия в процессе совершенствования и повышения эффективности деятельности МФСА.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь