Последние новости

Архив новостей

Топ самых красивых мест Туркменистана для незабываемых путешествий

12:0616.11.2022
0
64276
Топ самых красивых мест Туркменистана для незабываемых путешествий
Фото: Orient.tm, Canva, silkadv.com, tourweek.ru Asia Adventures, Alpagama

В каждой стране есть свой рейтинг самых красивых мест, и Туркменистан здесь не исключение. Спустя тысячелетия на территории этой удивительной страны сохранились постройки первых государств и выдающиеся достопримечательности Средней Азии.

В этой подборке представлен самый обширный список исторических, природных, археологических, климатических памятников Туркменистана, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни, отмечает издание Orient.

Древний город Мерв
В список Всемирного наследия ЮНЕСКО его внесли как наиболее хорошо сохранившийся древний центр Великого Шелкового пути. Это самый старинный известный город Центральной Азии. В свое время он был столицей Маргианы и тюркской империи Сельджуков. Здесь жили и творили известные мыслители Омар Хайям, Ас-Самани и другие.

Парфянская столица
Сегодня Ниса – это руины древнего города, самые ранние следы которого датируются IV веком до нашей эры. Ниса относится к числу важнейших исторических памятников Туркменистана времен античности. В 2007 году Ниса была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Архитектурный заповедник Куняургенч
Куняургенч – древняя столица Северного Хорезма, один из крупнейших городов Великого шелкового пути. В середине VIII века город стал вторым по величине городом после Бухары. В 1221 году был «сердцем ислама». До наших дней многие памятники Куняургенча дошли в сильно разрушенном состоянии.

Гонурдепе
Городище бронзового века (2300 лет до н.э.), расположено на юго-востоке Туркменистана, в Марыйском оазисе. Обнаружено в 1972 году Маргианской археологической экспедицией. Гонурдепе был самым крупным поселением в Маргиане – столичный город с дворцом и несколькими храмами. Его площадь точно не установлена, и по разным оценкам составляет от 20 до 50 га. Храмовый город существовал до конца XVI века до н.э.

Дехистан
Плоская безводная равнина Балканского велаята – именно тут раскинулся когда-то самый изолированный город на караванном пути между Хорезмом и Гирканией. Дехистан располагался в самом сердце известной Мисрианской долины. Данные свидетельствуют, что город возник на рубеже VIII-IX веков. Свое наибольшее развитие Дехистан пережил в период правления Хорезмшахов.

Абиверд
Абиверд – древний город эпохи Сасанидов, располагавшийся в северной части Великого Хорасана. Выполнял функцию пограничного города для предотвращения набегов варваров. Археологические раскопки обнаружили несколько курганов и возвышенностей. Возле Абиверда находился Огненный храм Бандиан.

Мечеть Сейит Джамал ад-Дина
Мечеть была задумана как большой религиозный комплекс и сочетала зиаратхану, ханаку и худжры для паломников. Визитная карточка комплекса – высокий выразительный портал из кирпича с декоративным убранством и панелями с арабской эпиграфикой. Над аркой размещалась уникальная мозаика – два извивающихся дракона на фоне цветов яблони. Это единственная в мире мечеть с изображениями драконов на главном фасаде.

Плато динозавров
Это уникальное место, не имеющее аналогов на планете, привлекает туристов со всего мира. Плато представляет собой известняковую плиту размером 400x300 метров, которая наклонилась под углом 120 градусов на высоте 1500 метров. На этой территории зафиксировано около 1500 пар хорошо сохранившихся следов динозавров и 31 тропа. Это самое большое на планете скопление следов динозавров в одном месте. Ученые предполагают, что эта территория миллионы лет назад была болотной или мелководьем. Постепенно топи высохли и окаменели. В ходе горообразовательных процессов это место поднялось над землей и накренилось. Со временем верхние слои почвы смылись и настоящее чудо палеонтологии открылось людям.

Пещерный комплекс Екедешик
Это пещерный город, построенный еще до нашей эры, и в переводе с туркменского языка означает «одно отверстие». Исходя из названия, становится понятно, что комплекс имеет один вход, поэтому он практически неприступный. Пещера состоит из двух этажей: на нижних этажах бывшие обитатели собирали воду из подземных источников, на верхних размещались жилые и кухонные помещения, залы и алтарь.

Карлюкские пещеры
Невероятной красоты карстовые пещеры Койтендага. «Кап Кутан», «Хошмойик», «Гульширин», «Ташюрек», «Тазечарва» и десятки других – вместе образуют уникальное природное подземелье Койтендага. Карлюкские пещеры являются самыми известными в Туркменистане. Это типичные проявления разнообразных форм карста. Всего зарегистрировано около 60 пещер, общая протяженность которых составляет более 50 км.

Озеро Ков-Ата
Один из самых известных и посещаемых туристических объектов Туркменистана – Бахарденская пещера или озеро Ков-Ата. Это 250-метровый зал, высота которого снижается с 26 метров у входа до 3 метров возле самого озера, расположенного на глубине 55 метров. Температура воздуха – 20-25°С зимой и 27-32°С летом. А температура воды – 37 °С. Подземное озеро считается целебным, поскольку его вода богата сероводородом и еще 26 химическими элементами. Археологи утверждают, что пещера посещается людьми более 2000 лет. Сегодня она оборудована бетонным спуском, смотровой площадкой и освещением.

Янгыкала
Местность на древнем плато Устюрт. Эта поверхность когда-то находилась под водой и формировалась в течении миллионов лет на месте древнего океана. Насыщенно красный цвет каньонов обусловлен наличием железа. Пески и глина выветрились, а минеральное вещество, постепенно уплотняясь, превратилось в камни.

Дарваза
Газовый кратер в Туркменистане, горящий более 50 лет, известен во всем мире. В 1971 провалилась буровая вышка и образовался кратер, из которого выходил газ. Чтобы не отравлять среду, газ подожгли, и он горит до сих пор.

Грязевые вулканы
Побережье древнего Каспия с однообразным ландшафтом пустыни, растянувшийся на сотни километров – на всей этой территории миллионы лет продолжают действовать грязевые вулканы. Периодически извергая грязевые массы и газы, часто с горячей водой и нефтью. Они активные, постоянно меняют положение. От самых древних вулканов остались возвышенности из окаменевших материалов извержений.

Впадины пустыни Каракумы
Бадхызская котловина и ее впадина Еройландуз – это глубокая бессточная впадина площадью 300 квадратных километров. В древние времена тут простиралось море Тетис. Со временем на месте действующих вулканических очагов на дне моря образовалась уникальная впадина. Сегодня здесь можно рассмотреть куполообразные сопки, представляющие собой жерла потухших вулканов. Весной и зимой впадину наполняют талые воды, образуя соляное озеро, а летом – ровный солончак.

Залив Гарабогаз
Необычное водное образование – залив-лагуна, которая находится практически вплотную к Каспийскому морю. Их разделяет узкая коса, а за ней – узкий пролив длиной около 10 км., и не более одного километра в самом широком месте. Залив расположен на 4,5 метра ниже уровня Каспия. Поэтому скорость течения достигает 1 метра в секунду (в некоторых местах – до трех метров) и здесь же можно увидеть такое явление, как морской водопад. Хотя высота его всего 2 метра.

Нохур
Горное живописное село Нохур раскинулось на западе Копетдагского хребта, на высоте 1 км над уровнем моря. А огороды и сады жители возделывают на высоте 1,8 км. Старый и Новый Нохур – это самобытные двухэтажные дома на горном плато среди садов винограда, миндаля и граната. Жители выращивают овощи и фрукты, держат скот.

Водопады Туркменистана
Самый большой водопад – Хур-Хури. Геологи сравнивают строение этого водопада с Ниагарским. По ширине туркменский, конечно, уступает, но по высоте они идентичны. Самый красивый – водопад Умбара. Есть в горах и десятки менее известных, порой безымянных, но не менее красивых водных каскадов (Кырк-гыз, Кош-демир и др.).

Природные заповедники Туркменистана

Репетекский – расположен в Юго-Восточных Каракумах в Лебапском велаяте, в 70 км к юго-западу от города Туркменабат, вокруг станции Репетек.

Бадхызский – находится в Марыйском велаяте на юге Туркменистана. Создан для охраны экосистем плато Бадхыз между реками Кушка и Теджен.

Хазарский – особо охраняемая природная территория Туркменистана. Расположен на западе страны, на юго-восточном побережье Каспийского моря (вблизи г. Туркменбаши).

Копетдагский – расположен в Ахалском велаяте, вблизи Ашхабада. Уникальность – древние фисташковые поля.

Сюнт-Хасардагский – расположен в Балканском велаяте на юго-западе страны, в предгорьях вершин Сюнт и Хасар юго-западного Копетдага.

Капланкырский – находится на южном краю плато Устюрт в Дашогузском велаяте на севере Туркменистана.

Амударьинский – заповедник в Дарганатинском, Сейдинском и Фарабском районах Лебапского велаята.

Кёйтендагский – расположен в одноимённом районе Лебапского велаята.

Берекетли-Каракумский – расположенный в северной части Ахалского велаята, в пустыне Каракумы.

Материалы по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь