Последние новости

Архив новостей

Узбекские артисты покажут в Дашогузе лирическую драму о вечной любви

13:0615.11.2022
0
23970

Спектакль «Кайс» покажут артисты Хорезмского областного театра музыкальной драмы в рамках открывающегося 16 ноября в городе Дашогуз фестиваля дружбы туркменского и узбекского народов.

Музыкальная постановка создана молодым режиссёром театра Отабеком Якубовым по поэме Алишера Навои «Лейли и Меджнун», написанной в 1484 году на староузбекском языке и воспевающей чистую и возвышенную любовь, облагораживающую и возвеличивающую человека.

Выбор спектакля для показа в рамках фестиваля не случаен - «Лейли и Меджнун» – одна из самых пронзительных и трогательных историй, которая волнует зрителей во всем мире.

Рассказ о влюбленных VII века на сцене воплотили Хикмат Матякубов (Кайс-Меджнун), Мухаё Зарипова (Лейли), заслуженный артист Республики Узбекистан Камилбай Таджибаев (Мехди, отец Меджнуна), народная артистка РУ Гулоро Рахимова (мать Меджнуна) и другие талантливые артисты.

В спектакле звучат прекрасные лирические стихи и песни.

Примечательно, что в нынешнем году Хорезмский областной театр музыкальной драмы отметил свое столетие, он был образован 22 апреля 1922 года в Хиве – городе, являвшемся столицей Хорезма.

Спектакль «Кайс» пройдёт 16 ноября на сцене Государственного музыкально-драматического театра имени Нурмухаммеда Андалиба Дашогузского велаята.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь