Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде пройдет заседание высокого уровня Группы друзей нейтралитета

15:3914.11.2022
0
11774

В Ашхабаде 10 декабря будет проходить заседание высокого уровня Группы друзей нейтралитета во имя мира, безопасности и устойчивого развития, сообщает newscentralasia.net

Группа друзей нейтралитета является неформальным объединением и служит платформой для поддержания широкого многостороннего диалога по практической реализации принципов нейтралитета в предотвращении конфликтов, устранении их причин и последствий и решении гуманитарных вопросов под эгидой ООН.

На предстоящем заседании Группы высокого уровня будут рассмотрены будущие институциональные шаги по определению формата и методов работы этого многостороннего диалога как инструмента укрепления глобального мира и безопасности.

Выработанные предложения и решения по формату и методам работы Группы будут резюмированы в Декларации министров.

Напомним, Группа друзей нейтралитета была создана при ООН в конце августа 2020 года по предложению Туркменистана, что стало одним из главных мероприятий по расширению использования института нейтралитета для улучшения международного политического климата. На сегодняшний день к Группе присоединились более 20 стран.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь