Последние новости

Архив новостей

Названы самые полезные продукты для здоровья кишечника

10:4514.11.2022
0
34943
Названы самые полезные продукты для здоровья кишечника
Фото: Depositphotos

Российский врач-гастроэнтеролог клиники ФГБУН Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии Владимир Пилипенко назвал продукты, которые непременно должны быть в рационе каждого человека, чтобы предотвратить опасные патологии кишечника, пишет Kp.ru.

Молоко и молочные продукты: творог, кефир, йогурты, ряженка, цельное молоко. По словам врача, достаточно стакана цельного молока в день, по 100 грамм творога дважды в неделю и по полстакана кисломолочных продуктов каждый день, желательно перед сном. Кальций и молочнокислые бактерии, содержащиеся в молочных продуктах, помогают предотвратить злокачественное перерождение клеток стенок кишечника.

Пищевые волокна, клетчатка. Содержится в овощах, фруктах, некоторых видах круп. В день достаточно по 200 грамм сырых овощей и 100 грамм фруктов. Особенно много пищевых волокон во всех видах капусты.

Поливитамины. Их лучше принимать в невысоких дозах, профилактически. Получить необходимую суточную дозу витаминов только из пищи затруднительно, поэтому на помощь приходят поливитаминные комплексы. Витамины нужны организму для правильной работы кишечных ферментов.

Не стоит увлекаться «красным мясом» – говядиной, бараниной, свининой, особенно колбасными изделиями из этих видов мяса, копченостями и жареным мясом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь