Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов поздравил туркменистанцев с Праздником урожая

22:2112.11.2022
1
25388
Сердар Бердымухамедов поздравил туркменистанцев с Праздником урожая
Фото: tdh.gov.tm

Президент Сердар Бердымухамедов поздравил соотечественников с Праздником урожая, отмечаемым ежегодно в Туркменистане во второе воскресенье ноября.

«Глубокий смысл заключён в том, что Праздник урожая в нашей родной Отчизне отмечается с широким размахом на государственном уровне, поскольку он является ярким олицетворением гордости за результаты упорного труда нашего мужественного народа, за щедрые урожаи, выращенные на благодатной туркменской ниве. Это торжество – символ трудолюбия и любви к родной земле, высокого почитания, проявляемого на государственном уровне, к добросовестному труду наших дайхан», – говорится в Обращении главы государства к труженикам сельского хозяйства, всем туркменистанцам, текст которого был зачитан сегодня в информационной программе «Ватан» туркменского телевидения.

В послании отмечается, что сегодня в Туркменистане выращиваются богатые урожаи зерновых, хлопчатника, овощебахчевых и плодово-ягодных культур, которые приумножают изобилие сачаков каждого семейного очага.

В целях дальнейшего проведения преобразований в сельскохозяйственной отрасли страны, систематического повышения урожайности сельхозкультур регулярно создаются специальные земельные фонды по предоставлению в долгосрочное пользование участков для частных производителей. Эти реформы создают условия для рационального использования земельных и водных ресурсов страны, внедрения в отрасль передового научного опыта и широкого привлечения частных производителей, увеличения объёмов производимой на туркменской земле сельхозпродукции, разнообразных товаров для внутреннего и внешнего рынка, обеспечивая в стране продовольственное изобилие.

«Мы обеспечиваем все возможнос­ти для эффективной работы аграриев, выращивания ими щедрых урожаев и приумножения благосостояния за счёт добросовестного труда. Наглядным свидетельством тому являются систематические закупки высокопроизводительной современной сельскохозяйственной техники и оборудования – главной опоры дайхан в выращивании сельскохозяйственных культур в соответствии с агротехническими нормами, быстром и без потерь сборе урожая, обеспечение земледельцев минеральными удобрениями по льготным ценам, высококачественными семенами, химическими средствами для защиты культур от вредителей, а также своевременное проведение расчётов с производителями за сданную продукцию», – отметил Сердар Бердымухамедов.

По его словам, предоставление экономических льгот для производителей сельхозпродукции и достойная оценка их работы – наглядное свидетельство высокого почитания труда дайхан.

«Государство и впредь будет создавать все условия для мастеров богатых урожаев, чтобы они могли обеспечивать свой достаток благодаря добросовестному труду, пожинали его благодатные результаты, жили счастливой и благополучной жизнью», – подчёркивается в президентском послании.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь