Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане увеличат производство каолина с возможностью экспорта

11:1512.11.2022
0
19969

В посёлке Джебел Балканского велаята завершаются работы по реконструкции и капитальному ремонту каолинового цеха, продукцию которого планируется реализовывать не только на внутреннем рынке, но и отправлять на экспорт. Об этом доложил на состоявшемся в пятницу заседании Кабинета Министров курирующий строительно-промышленный комплекс вице-премьер Чарымырат Пурчеков, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».

Цех, проектная мощность которого – 20 тысяч тонн высококачественной, отвечающей мировым стандартам продукции в год, оснащён современным оборудованием и технологиями от ведущих зарубежных производителей. С вводом его в эксплуатацию будет создано более 70 новых рабочих мест.

Каолиновый завод в поселке Джебел Балканского велаята был открыт в 2008 году. Ранее это предприятие с точки зрения экономической целесообразности было передислоцировано из-под Ашхабада в район, где находится его сырьевая база. В прошлом году на основании соответствующего Постановления Президента Туркменистана Каолиновый цех Балканского карьерного управления был преобразован в Акционерное общество открытого типа «Туркменкаолин». Учредителем его стало Балканское карьерное управление с долей в уставном капитале 49 процентов.

Каолин широко используется в качестве основного сырья в производстве фарфорово-фаянсовых изделий, керамической плитки, кирпича, портландцемента, а также в виде наполнителей в производстве резинотехнических изделий, лакокрасочной продукции, пластмасс, линолеума и т.д.

Одним из месторождений каолиновых глин в Туркменистане является залив Гарабогазгол.

Заслушав информацию, Президент Сердар Бердымухамедов сделал акцент на важности продолжения работ по формированию в стране мощного промышленного комплекса, диверсифицированной строительной индустрии, модернизации профильной инфраструктуры в целях успешного решения вопросов по увеличению объёмов выпускаемой отечественной импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь