Последние новости

Архив новостей

Самарканд готовится к первому саммиту Организации тюркских государств

21:0206.11.2022
0
31922

11 ноября текущего года в Самарканде состоится первый саммит Организации тюркских государств, образованной вместо Тюркского совета.

Как сообщают узбекские издания, в ходе встречи лидеры обсудят экономические, транспортные и торговые вопросы.

На саммите ожидается принятие стратегического плана действий организации на ближайшие 5 лет. В ходе него планируется наградить Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «высшей медалью тюркского мира» и национальной медалью Узбекистана.

Перед саммитом в Самарканде – 9 ноября состоится встреча министров экономики стран-членов Организации тюркских государств, а 10 ноября – заседание Совета министров иностранных дел стран-членов Организации.

Международная организация «Тюркский совет», объединяющая современные государства с целью всестороннего сотрудничества между тюркскими народами, была создана 3 октября 2009 года в Нахичевани Президентами Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции. 30 апреля 2018 года к ним присоединился Узбекистан.

12 ноября 2021 года на VIII саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Стамбуле Тюркский совет был переименован в Организацию тюркских государств. На этом же саммите Туркменистан был принят в члены этой организации в статусе наблюдателя. С конца 2018 года статус наблюдателя в Организации тюркских государств имеет и Венгрия.

По имеющимся данным, в предстоящем саммите ожидается участие делегаций Азербайджана, Турции, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, а также Туркменистана и Венгрии в качестве наблюдателей.

Население тюркских государств составляет около 150 миллионов человек, общая площадь этих стран превышает 4,5 миллионов квадратных километров, их общий ВВП оценивается примерно в 1,5 трлн долларов США и занимает 13-е место в целом в мировой экономике.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь