Последние новости

Архив новостей

Футболист «Барселоны» Жерар Пике объявил о завершении карьеры

23:5904.11.2022
0
25083

Испанский футболист Жерар Пике объявил о намерении покинуть «Барселону» и завершить карьеру. Об этом 35-летний защитник сообщил в Twitter.

«Теперь, когда все мои детские мечты сбылись, я хочу сказать вам, что я решил, что сейчас самое время довести это путешествие до конца. Я всегда говорил, что после «Барселоны» не будет другой команды. Игра в эту субботу станет для меня последней на «Камп Ноу», — сказал Жерар Пике.

Свой последний матч в карьере Пике проведёт 5 ноября 2022 года против «Альмерии».

Жерар Пике — воспитанник футбольной академии «Барселоны», в которую он поступил в 1997 году, в возрасте 10 лет.

В 2004 году, не сыграв ни одного матча в первой команде клуба, Пике перешёл в английский «Манчестер Юнайтед», подписав с «красными дьяволами» четырёхлетний контракт, который затем был продлён ещё на один год. В сезоне 2006/07 на правах аренды перешёл в «Сарагосу», где выступал на позициях защитника и опорного полузащитника.

Перед стартом сезона 2008/09 Пике вернулся в «Барселону». С тех пор вместе с клубом он выиграл восемь титулов чемпиона Испании, шесть Кубков Испании, шесть Суперкубков Испании, три Лиги чемпионов, три Суперкубка Европы и три чемпионата мира среди клубов. Выиграв Лигу чемпионов УЕФА вместе с «Манчестер Юнайтед» и «Барселоной», он стал одним из четырёх игроков, которые выиграли главный европейский трофей два года подряд с разными клубами. В сезоне 2009/10 был признан лучшим защитником чемпионата Испании. Четыре раза входил в символическую сборную мира по версии ФИФА и пять раз в символическую сборную Европы по версии УЕФА.

Со сборной Испании Пике выиграл чемпионат мира 2010 году и Евро-2012.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь