Последние новости

Архив новостей

«Абдыш-Ата» Рахата Джапарова досрочно стала чемпионом Кыргызстана по футболу

16:4304.11.2022
0
24664

Футбольный клуб «Абдыш-Ата», за который выступает туркменский вратарь Рахат Джапаров стал чемпионом Кыргызстана сезона-2022.

Благодаря ничьей «Илбирса» с «Алаем» (0:0) преимущество клуба из Канта достигло 6 очков за три тура до окончания сезона. По итогам игры «Алай» заработал 47 очков и потерял все шансы как-то догнать «Абдыш-Ату», у которого было 53 очка. Таким образом, «Алай» фактически помог «Абдыш-Ате» завоевать титул.

После 24-х туров в активе команды «Абдыш-Ата» 16 побед, 5 ничьх и 3 поражения.

«Абдыш-Ата» стала девятой командой, которая когда-либо побеждала в чемпионате Кыргызстана. Самым титулованным клубом Кыргызстана является бишкекский «Дордой» (13 чемпионских титулов). Чемпионат Кыргызстана по футболу проводится с 1992 года. Отметим, что «Дордой» был чемпионом страны в последних четырёх сезонах.

В 2023 году чемпион Кыргызстана выступит в групповом этапе Кубка АФК.

26-летний голкипер сборной Туркменистана Рахат Джапаров присоединился к «Абдыш-Ате» в январе 2022 года. В сентябре он в составе «Абдыш-Аты» стал обладателем Кубка Кыргызстана по футболу.

Футбольный клуб «Абдыш-Ата» был основан в 2001 году. ФК «Абдыш-Ата» является чемпионом Кыргызстана-2022, шестикратным вице-чемпионом Кыргызстана, пятикратным обладателем Кубка страны, а также победителем Суперкубка республики. Это один из сильнейших клубов Кыргызстана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь