Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане проделана большая работа по укреплению партнерских отношений в ТЭК

22:2003.11.2022
0
13852

В конце октября Ашхабад принял 27-ю Международную конференцию «Нефть и газ Туркменистана – 2022». Это мероприятие привлекло внимание свыше 500 делегатов из 45 государств. Конференция объединила глав и ведущих специалистов министерств и ведомств страны, зарубежных и национальных компаний, международных структур и финансовых институтов, научных центров и профильных вузов, дипломатических представительств и СМИ.

Главный редактор электронной газеты «Нефть и газ» Усса Уссаев на страницах издания CentralAsia.news рассказал о ключевых моментах и итогах форума.

По словам обозревателя одними из главных тем форума стали тенденции развития мирового нефтегазового рынка, интеграция топливно-энергетического комплекса Туркменистана в международную энергосистему, переход к возобновляемым источникам энергии и водородным технологиям.

«На конференции выступили ряд руководителей зарубежных компаний, которые поддержали стремление Туркменистана диверсифицировать свои маршруты экспорта углеводородов. Они подчеркнули, что члены мирового сообщества крайне заинтересованы в поставках природного газа, которого в Туркменистане достаточно для удовлетворения растущего спроса на энергоносители», – говорится в сообщении.

Уссаев сделал особый акцент на выступлении туркменской стороны, которая проинформировала участников о ходе строительства газопровода ТАПИ.

«Осуществление этого проекта позволит добиться энергетической безопасности в регионе, сократить выбросы углекислого газа, поможет достичь целей Парижского соглашения, а также обеспечить надежным и дешевым «голубым топливом» Афганистан, Пакистан и Индию», – подчеркнул эксперт.

Было также отмечено, что на полях форума OGT-2022 были подписаны новые контракты между туркменскими и иностранными партнерами. В частности, ГК «Туркменгаз» заключил соглашения на поставку продукции с «Трубной металлургической компанией» (ТМК) из России и компанией Auguste International Fze из ОАЭ.

Госконцерн «Туркменнефть» подписал договор с китайской компанией Shandong kerui petroleum на поставку продукции, а с Dragon Oil – соглашение о сотрудничестве по проведению сейсмических работ 3D на Блоке 19 в туркменском секторе Каспийского моря.

Кроме того, представители ГК «Туркменнефть» заключили контракт с предприятием Hybrid Innovation GmbH из Германии на поставку технологического оборудования на сумму более чем 6 миллионов евро.

В заключении Усса Уссаев подчеркнул, что конференция стала отличной платформой для укрепления существующих партнерских отношений и создания новых деловых возможностей, расширения профессиональных контактов и налаживания связей по всему спектру деятельности ТЭК – от финансирования и науки до производства и потребления.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь