Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов примет участие в саммите «Центральная Азия – Россия»

13:3011.10.2022
0
28913
Сердар Бердымухамедов примет участие в саммите «Центральная Азия – Россия»
Фото: tdh.gov.tm

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов примет участие в первом саммите «Центральная Азия – Россия», который состоится 14 октября в Астане. Об этом заявил на брифинге в Астане официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

«В ходе встречи на высшем уровне Президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и России обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества в шестистороннем формате.

По итогам встречи планируется принятие Совместного заявления глав государств, в котором будут отражены актуальные вопросы регионального сотрудничества на евразийском пространстве. Также в итоговом документе будут отмечены перспективы дальнейшего взаимодействия в таких сферах как политика и безопасность, торгово-экономическое и культурно-гуманитарное сотрудничество», – говорится в заявлении МИД Казахстана.

Как мы сообщали ранее, 7 октября в Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит лидеров стран Содружества Независимых Государств, в ходе которого были обсуждены вопросы подготовки к предстоящей 14 сентября в Астане очередной встрече глав государств-участников СНГ.

Ранее также стало известно, что 15 октября Сердар Бердымухамедов совершит первый государственный визит в Казахстан после вступления в марте этого года в должность Президента Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь