Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде отметили Национальный день Королевства Саудовская Аравия

14:5403.10.2022
0
22116

Посольство Королевства Саудовская Аравия в Ашхабаде отметило Национальный день Королевства Саудовская Аравия и 30-летие установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Королевством.

В сентябре исполнилось 92 года со дня основания Королевства Саудовская Аравия и его объединения Королем-Основателем Абдуль-Азизом Аль Саудом. В честь этого события Посольство Королевства Саудовская Аравия организовало Торжественный Прием по случаю Национального дня.

На месте проведения торжества была организована фотовыставка, рассказывающая о различных регионах Саудовской Аравии, его будущих проектах, а также о выставках «Экспо» и «Видение 2030 года». Здесь также были представлены уголок традиционных саудовских предметов одежды и изделий ручной работы из разных регионов Королевства, уголок саудовского кофе, а также уголок каллиграфа. Все уголки выставки вызвали большой интерес у гостей праздника. Кроме того, было показано видео о будущих городах Королевства «Неом, Лайн и Красное море», которые в настоящее время строятся на северо-западе страны на островах и побережье Красного моря.

Почетным гостем с туркменской стороны был заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана по торговым вопросам Батыр Атдаев.

В торжестве приняли участие члены дипломатического корпуса – главы дипломатических миссий и представительств международных организаций, аккредитованных в Туркменистане, бизнесмены, а также ряд общественных деятелей города Ашхабада и высшие должностные лица Министерства иностранных дел Туркменистана.

Торжественный Прием открылся исполнением государственных гимнов двух стран, после чего выступили с речью Посол Королевства Саудовская Аравия в Туркменистане Саид бин Осман Сувейд и вице-премьер Туркменистана Б.Атдаев. В своих выступлениях они акцентировали внимание на глубине отношений между двумя странами.

Затем выступила специально приглашенная из Королевства саудовская фольклорная группа, которая исполнила танцы «Аль-Сейф» и «Аль-хотва аль-досари», а также и фольклорные представления разных регионов страны.

После этого гостям продемонстрировали видеоролик о саудовско-туркменских дипломатических отношениях с момента их установления и развития, а также о взаимных визитах между двумя странами за последние 30 лет.

В завершение церемонии Посол вручил всем присутствующим символические подарки по случаю Национального дня Королевства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь