Последние новости

Архив новостей

В туркменском вузе отметили день Конфуция

11:5220.09.2022
0
16069

В Туркменском национальном институте мировых языков имени Довлетмаммета Азади провели торжества в честь дня рождения китайского философа Конфуция. В это день в Китае ежегодно празднуют День учителя, проходят торжественные церемонии, на которых чествуют всех работников сферы образования.

Как сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан», в программу тематического мероприятия вуза были включены творческие выступления студентов специализации «китайский язык и литература», а также целевые просветительские презентации, подготовленные преподавателями.

Празднование было организовано инициативной группой преподавателей кафедры дальневосточных языков под руководством Кабегуль Мередовой, в которую вошли Фатима Матанова, Агагуль Амиркулова и Айлар Баймурадова.

Особую ноту колорита в праздничное посвящение Конфуцию внёс студент-пятикурсник из КНР Хаодонг Ма, который обучается здесь по специальности «русский язык и литература». Он выступил на русском и китайском языках с познавательной презентацией об истории и традициях празднования Дня учителя в Китае.

Далее студентами были организованы викторины, в основу которых легли широко известные афоризмы Конфуция, а также знания из области страноведения.

В исполнении первокурсников на китайском языке прозвучали песни из репертуара популярных китайских артистов, стихотворения Махтумкули и поэта-романтика Сюй Чжимо.

В языковом вузе Туркменистана подготовка специалистов в области преподавания китайского языка идет с 1994 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь