Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Армения провели в Ашхабаде политические консультации

20:1913.09.2022
0
25357

Политические консультации между Министерствами иностранных дел провели сегодня в Ашхабаде Туркменистан и Армения.

Туркменскую делегацию на переговорах возглавлял заместитель министра иностранных дел Вепа Хаджиев, а делегацию Армении – замглавы МИД Мнацакан Сафарян.

Как сообщает туркменское внешнеполитическое ведомство, в ходе встречи стороны детально обсудили ключевые аспекты двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Был констатирован высокий уровень сотрудничества в рамках международных и региональных организаций, в первую очередь ООН.

Стороны с удовлетворением отметили, что в нынешнем году исполняется 30-лет со дня установления дипотношений между Туркменистаном и Республикой Армения, и в этой связи было предложено провести ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

Дипломаты отметили положительную динамику развития торгово-экономических отношений. В этом контексте была отмечена готовность Туркменистана к обсуждению перспектив сотрудничества во всех областях, включая топливно-энергетическую сферу.

В ходе переговоров стороны обсудили также вопросы расширения культурно-гуманитарного сотрудничества, заявив о наличии больших возможностей для дальнейшего развития отношений по различным направлениям.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь