Последние новости

Архив новостей

Строительство собственного сухогруза Туркменистан планирует начать в 2023 году

14:4516.08.2022
0
16620
Строительство собственного сухогруза Туркменистан планирует начать в 2023 году
Сухогруз BOSSAN, Туркменистан / Фото: Судостроительный и ремонтный завод «Балкан»

Туркменистан планирует в начале 2023 года приступить к созданию собственных судов. Об этом сообщает korabel.ru со ссылкой на главу агентства «Туркмендениздеряйоллары» Анадурды Косаева.

«В рамках проекта по увеличению национального морского торгового флота, его международной конкурентоспособности строятся современные суда для перевозки нефти, нефтепродуктов и других продуктов, в частности, рядом с портом в 2018 году также был построен и введен в эксплуатацию судоремонтный судостроительный завод. Это тоже новая отрасль для нашей страны в области тяжелой промышленности. Сейчас ведутся переговоры по привлечению кредитов, привлечению инвесторов, планируем в конце этого - начале следующего года строить свои суда с привлечением специалистов, консультантов», – сказал он, выступая на конференции стран, не имеющих выхода к морю в Авазе.

Косаев отметил, что прежде всего речь идет о строительстве сухогрузов, передает ТАСС.

Добавим, что конференция стран, не имеющих выхода к морю, проходит под эгидой ООН в НТЗ «Аваза». В ней принимают участие делегации более 30 стран, представители более 30 международных и специализированных организаций и институтов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь