Последние новости

Архив новостей

В Национальном центре профсоюзов Туркменистана проведен семинар по охране труда

12:2713.08.2022
0
3041

Учебный семинар на тему «Охрана труда – залог создания здоровых и безопасных условий на рабочих местах» для инспекторов отраслевых профсоюзов и представителей заинтересованных ведомств проведен в Национальном центре профсоюзов Туркменистана.

Как сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан», выступавшие на семинаре акцентировали внимание на том, что в приоритете должно быть обеспечение сохранения жизни и защиты здоровья работников.

Подчёркивалось, что основными направлениями деятельности профсоюзных организаций являются создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда работников, надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда. Необходимо обеспечивать проведение расследований и учёт несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, защищать права и законные интересы работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей.

Специалисты НЦПТ разъяснили вопросы урегулирования в коллективах трудовых отношений, решения споров, возникающих в ходе организации труда. Отмечалось, что НЦПТ держит на постоянном контроле вопросы по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и даёт оценку работе профкомов по созданию безопасных и здоровых условий труда работников, повышению их технологической и трудовой дисциплины, культуры производства.

На семинаре также выступали инспекторы отраслевых профсоюзов, представители заинтересованных ведомств, которые поделились своим опытом создания эффективной системы контроля за выполнением мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, разъяснительной работы по технике безопасности среди трудящихся.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь