Последние новости

Архив новостей

В земной коре обнаружен неизвестный источник кислорода

12:5709.08.2022
0
2787

Ученые из Университета Ньюкасла обнаружили источник кислорода, который, возможно, повлиял на эволюцию жизни до появления фотосинтеза. Исследование показало, что кислород мог возникать из горных пород при движении геологических разломов, сообщает МИР 24 со ссылкой на Nature Communications.

Группа исследователей воссоздала процессы, происходившие в ранней земной коре. Они раздробили гранит, базальт и перидотит в лабораторных условиях. Затем их поместили в воду в бескислородной среде и подвергли воздействию различных температур.

Опыты показали, что при температуре, близкой к точке кипения воды, образуются значительные количества перекиси водорода – и, потенциально, кислорода. Ученые отметили, что некоторые микробы при таком нагреве способны существовать.

«Это первое исследование, показывающее жизненно важную важность высоких температур для максимального увеличения образования перекиси водорода», – отметил ведущий автор научной работы Джордан Стоун.

Ученые подчеркнули, что изученные ими процессы могли повлиять на химию и микробиологию в горячих и сейсмически активных регионах древней Земли, где, согласно многим теориям, впервые зародилась жизнь. В высоких концентрациях перекись водорода может быть опасна, но она также способна служить источником кислорода для первых микроорганизмов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь