Международные спортивные игры «Дети Азии» завершились во Владивостоке

17:0008.08.2022
2
5774

Торжественной церемонией завершились VII Международные спортивные игры «Дети Азии» во Владивостоке. Закрывали соревнования там же, где и открывали 11 дней назад — в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена».

1355 спортсменов из 13 стран разыграли медали в 19 видах спорта. Сборная Сибирского федерального округа России одержала общекомандную победу.

Сборная Туркменистана с двумя золотыми, тремя серебряным и одиннадцатью бронзовыми медалями заняла десятое место в общекомандном зачете. Команда Туркменистана с 2008 года приняла участие в Играх «Дети Азии» в четвёртый раз.

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся каждые четыре года под патронатом Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО. Они впервые были организованы в 1996 году в ознаменование 100-летия современного Олимпийского движения. Главными целями проведения Игр служат развитие детско-юношеского спорта, укрепления международного спортивного сотрудничества и пропаганда идей Олимпийского движения.

За последние 25 лет участниками Игр стали тысячи юных спортсменов из более чем 30 стран Азии, которые впоследствии становились победителями и призёрами Олимпийских игр, чемпионатов, первенств мира и континента.

Следующие, уже восьмые по счету, Международные спортивные игры «Дети Азии» планируется провести в 2024 году Якутске.