Последние новости

Архив новостей

Зарплаты в Туркменистане должны вырасти почти в два раза в ближайшие 7 лет

13:1408.08.2022
0
64187

Уровень заработной платы в Туркменистане до 2028 года должен вырасти на 1,8 раза. Этот прогноз отражен в Программе социально-экономического развития Туркменистана на 2022–2028 годы.
Об этом пишет интернет-портал СНГ со ссылкой на министерство финансов и экономики Туркменистана.

Отмечается, что рост зарплаты будет достигнут за счет реализации предусмотренных Программой Президента Туркменистана целей, в числе которых – строительство новых предприятий, выпускающих импортозамещающую и экспортоориентированную продукцию, увеличение внешнеторгового оборота, развитие транспортно-коммуникационного сектора и др.

«В результате предпринимаемых мер в Туркменистане в течение ближайших семи лет должно быть создано около 30 тысяч новых рабочих мест. Общую площадь жилых помещений на душу населения планируется увеличить на 102,2%», – говорится в сообщении.

Также к 2028 году в Туркменистане намечено построить 10 современных больниц, 40 дошкольных учреждений, 54 среднеобразовательные школы, 4 учреждения высшего профессионального образования. Всего на социально-экономическое развитие и реализацию новых проектов будет направлено порядка 278,9 млрд. манатов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь