Последние новости

Архив новостей

Заместитель гендиректора ВТО Чжан Сяньчэнь прибыл в Ашхабад с рабочим визитом

20:1204.07.2022
0
3984

Заместитель генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Чжан Сяньчэнь прибыл в Ашхабад с рабочим визитом, сообщает МИД Туркменистана.

Сегодня состоялась его встреча с вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. Глава внешнеполитического ведомства выразил искреннюю благодарность секретариату ВТО, а также странам-членам за поддержку заявки Туркменистана на вступление в Организацию.

В ходе встречи было отмечено, что тенденции экономической глобализации в современном мире после пандемической ситуации поставили перед Туркменистаном задачу более интенсивной интеграции в систему международных торгово-экономических связей. Одним из эффективных путей в достижении этих целей является наращивание всестороннего сотрудничества с ВТО.

Министр рассказал о проводимой в стране подготовительной работе для вступления в ВТО, которая включает в себя совершенствование национальной законодательной базы, внешнеторговых процедур и правил, а также разъяснительную работу среди населения и деловых кругов.

Напомним, что в феврале этого года Туркменистан подал официальную заявку на вступление в ВТО, в соответствии со статьей XII Марракешского соглашения. По итогам рассмотрения, страны-члены Генерального совета ВТО единогласно одобрили заявку Туркменистана и приняли решение о предоставлении ему статуса «присоединяющейся страны».

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь